Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Семилетние циклы нашей жизни

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

     7,14,21,28,35,42 и т.д. – это те самые точки на возрастном пути, когда в жизни человека появляются перемены, новые открытия, новые испытания, меняется мировоззрение. Ведь 14-летний подросток смотрит на тот же мир иначе, чем его же родители в свои 35. У него другие ценности, мечты, желания.

     Период 14-21  - это время, когда человек получает образование, влюбляется, развлекается и относится к жизни более беззаботно и легко.

     Период 21-28 как правило ознаменован вступлением в брак, получением должности, началом карьерного роста.

И все казалось бы прекрасно – план на дальнейшую жизнь есть, образование есть, есть должность, карьера идет вверх(если повезет), создана семья, радуют детки. Одним словом – живи и радуйся. Потом выход на пенсию, отдых с газетой у камина или на даче, внуки, новые заботы и вроде жизнь удалась.

Так  почему же, когда наступает период  28-35 лет, особенно ближе к 35, когда «полный пакет» уже есть, человек начинает задумываться о смысле жизни, о Боге и о своем предназначении. Начинает задаваться вопросом – «А по своему ли сценарию жизни я живу? А действительно ли это именно то, о чем я мечтал?».

     В этот период отношения между мужем и женой, во многих семьях, могут исчерпать себя, перейти в рутину. У многих мужчин именно в этом возрасте появляется "другая", как правило она значительно моложе. Просто подсознательно его тянет к переменам - новые отношения, новые эмоции. Бывает, что  благополучная и счастливая, казалось бы семья, вдруг распадается.
     Независимо от пола, у многих в этот период появляется желание сменить профессию, работу. А некоторые, достигнув определенных высот в бизнесе, карьере, хотят все бросить и уехать куда-нибудь вглушь, подальше от суеты мегаполиса. Ведь только в тишине и покое человек способен слышать свое подсознание, прислушиваться к своему сердцу и искренне обращаться к Богу.

     Кто-то открывает в себе таланты, о которых не знал или просто не было времени сосредоточиться на этом, попробовать. И в 35 вдруг начинают писать книги, картины, сочинять музыку, создавать что-нибудь своими руками.

     Так почему же это происходит с нами? Может из страха, что мы живем не «свою жизнь»?

Наверно, если не искать в 7-летних циклах какой-то магический смысл, то все просто.  Ведь не для кого не секрет, что профессию мы часто выбираем  не по призванию, а по другим соображениям – выгодно, высокооплачиваемо, престижно, родители давят и т.д.

При поиске работы главный аргумент «Зарплата».

Семьи часто создаются в порыве чувств, в желании убежать поскорее от родителей и стать самостоятельными или просто потому что «она ждет ребенка».

     Плохо это или хорошо, что происходит подобная «встряска»?

     Думаю все индивидуально.

Кому-то действительно необходимо кардинально изменить свой образ жизни и тогда он проявит себя, раскроется как  неординарная личность. Вдохнет в свою жизнь свежий глоток воздуха и до конца жизни будет счастлив от того, что смог, пусть и не сразу, найти свое предназначение.

А кто-то из страха и разочарования, что половина жизни уже прошла, а так ничего и не было в ней примечательного, начинает метаться, искать, бросает  то, что уже создано и в результате не находит ничего. И тогда наступает  еще большее разочарование и понимание, что «От добра – добра не ищут».

     Думаю главное понять к этому моменту - чего же ты хочешь от этой жизни, осознать свои желания, мечты. И по возможности стремиться реализовать их, чтобы "не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы".

Красота,здоровье,позитив-три слагаемых успеха


Новые статьи:
Старые статьи: