Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

"Пан или пропал"?

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Ежедневно, просматривая страницы новостей, включая телевизор, мы вынуждены сталкиваться с огромным количеством негатива: сообщения о коррупционных скандалах, природных катаклизмах, техногенных авариях преследуют нас повсюду. Плотность происходящих событий и наше безразличное отношение к ним позволяют говорить о том, что мы начинаем привыкать жить в атмосфере постоянного негатива и потрясений. В этой связи вспоминается история про бедных полуживых лягушек, брошенных в кипящий котел, где они сразу сварились и попали на стол к любителям французской кухни. Однако ж, если тех же лягушек поместить в обычную воду и постепенно нагревать ее, то лягушке поначалу просто будет не очень комфортно, но результат будет тот же. Современное состояние человечества очень похоже на тех земноводных, находящихся в кастрюле и даже не пытающихся выпрыгнуть из нее, а только мечущихся, да еще и враждующих друг с другом, обвиняя других земноводных в своих бедах и проблемах. Кто же нагревает воду в этом огромном кипящем котле, называемом "этот мир", и как выпрыгнуть наружу из этого состояния и стать наконец свободным?

Первозданный эгоизм (который вырос в нас до угрожающих размеров), вызывающий природу реагировать на наше нежелание исправлять свое зло, обратив его в альтруизм, на благо другим, что присуще всем остальным частям природного организма, называемого "Земля" или "наш мир". Именно по причине наличия внутри нас огромного неисправленного эго, ведущего к отталкиванию друг от друга или, наоборот, эксплуатации друг друга, толкает природу наносить нам удары на всех уровнях нашего существования: неживом, растительном, животном и человеческом. Именно неисправленные эгоистические желания, стремления использовать другого ради себя рождают все глобальные проблемы современного человечества. В ответ на внутренний дисбаланс человечества природа, желая нас исправить, посылает нам цунами, революции, войны, пандемии, экономические и политические кризисы. Институты нашей культуры уже не в состоянии справляться с теми огромными людскими эгоистическим желаниями.

Поэтому единственным способом, несущим избавление от страданий на всех уровнях существования людей, является только объединение. Именно в объединении между нами мы сможем раскрыть наше зло - эго и затем исправить его, чтобы наконец перестать страдать. Таким образом, существует способ перестать быть рабами - это, образно говоря, обрести крылья и воспарить над той реальностью, в которой сейчас оказалось человечество. Наша свобода выбора - выбрать окружение, создав культуру кооперации и сотрудничества. Именное на этом перепутье у каждого человека есть возможность либо оставаться лягушкой, либо, объединившись с другими, взлететь из кастрюли и стать, наконец, людьми, выполнив свое истинное предназначение, данное природой с рождения каждому. Как говорится: или пан - или пропал. Егор Кошенков источник – интернет-газета Единый мир"Пан или пропал"


Новые статьи:
Старые статьи: