Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Первая встреча: впечатления о человеке и как не ошибиться в нем

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Как понять мгновенно сущность человека при первой встрече с ним - как с потенциальным заказчиком, работодателем, деловым партнером. Это вы сможете сделать двумя способами:
· Народная мудрость гласит, что человека встречают по одежке, а провожают по уму. Первый метод основан на вашем непосредственно слуховом и визуальном впечатлении, когда вы впервые подходите к человеку.
· Огромную роль может сыграть впечатления от первого, так сказать, физического контакта с человеком - рукопожатие и, как вариант приветствия, объятия.
И в том, и в том случае вы можете сделать смои выводы, а также непосредственно почувствовать отношение к вам. Это даст вам подсказку об этом человеке, и даст возможность понять собеседника. Можно привести такой пример: допустим, вам представляют человека, т.е. происходит первый контакт, и вы, смотря на него (её) мысленно создаете у себя один из образов животного - тигра, овцы, зайца и др. Эти неосознанные образы, всплывших догадок, имеют большое значение, так как они дают подсказку вам, что человек может иметь те или иные черты характера, которыми обладает животное в представлении людей. Тигр - это мощь, агрессивность, ум. Овечка - мягкость, флегматичность и упертость, а заяц - труслив.
Если практиковать этот метод, то достаточно скоро вы заметите, что у вас начинает вырабатываться чувствительность по отношению к другим людям. Очень желательно завести у себя маленький блокнотик для ведения записей своих наблюдений об окружающих вас людях. Такого рода записи желательно делать в спокойной и уединенной обстановке, чтобы никто не мешал спокойно вспоминать и анализировать свои впечатления.
Когда вы больше узнаете о человеке или услышите, о нем от других, сравните ваши первые впечатления с тем, что вы узнали позже. Вы убедитесь, что ваши наблюдения точны, и вы усовершенствуете свою наблюдательность по мере практики. Существует три типа первых впечатлений, на которые нужно обратить внимание:
1.  вы впервые видите человека;
2.  вы впервые встречаетесь с человеком;
3.  вы впервые прикасаетесь к человеку в рукопожатии.
Данный метод, очень возможно, поможет достаточно безошибочно ориентироваться в отношениях между людьми, правильно понимать суть происходящего, да и просто лучше понимать свое окружение.


Новые статьи:
Старые статьи: