Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Непростительные заблуждения

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

«Простить? После всего, что произошло?! Никогда!» Такие фразы не редко приходится слышать. Хотя все понимают прощение по-разному. Некоторые люди прощение считают недопустимой слабостью. «Прощая» обидчика, навсегда пытается стереть его из своей памяти, чтобы не бередить рану. А кто-то прощение рассматривает как одолжение.

Вот некоторые распространенные мифы о прощении.

Миф первый: время исцелит любую рану.

Время - лучший лекарь. Сколько раз эта фраза звучала как утешение! В самом деле, со временем былые обиды теряют остроту. Но целебные свойства времени преувеличивать не стоит. Оно неплохо справляется с мелкими обидами. Но обман, измены ранят душу надолго. Опять же, время лишь помогает забыть, но не простить обиду.

Миф второй: простить – значит вычеркнуть из памяти.

Этот миф активно проталкивают те, кто верит, что стоит дать мозгу команду - и он, как по мановению волшебной палочки, сотрет из памяти неприятное событие или человека. Раз - и готово! Самообман, не более того.

Когда Оксана рассталась со своим парнем, она решила навсегда вычеркнуть его из своей жизни, забыть, поставить большую и жирную точку. Она решительно избавилась от всего, что могло о нем напоминать: фотографий, писем, вещей, подарков. В какой-то момент ей показалось, что забыть его удалось. Боль утихла. Но вот увидела его с другой девушкой - и старые обиды вспыхнули с новой силой. Ее попытки забыть и порвать с прошлым рухнули в один миг.

Мы слишком наивны, если пытаемся контролировать свою память. Есть такой психологический трюк: чтобы заставить человека думать о красном большом яблоке, нужно ему сказать: «Не думай о большом красном яблоке!» И тому уже не отвертеться от этого образа. Правда, память может «притвориться», что подчинилась нашим командам. До первого «удобного» случая. Увы, в этом отношении она совсем не похожа на «память» компьютера, откуда любая информация безвозвратно удаляется всего парой щелчков мыши. Нет, она скорее напоминает исписанный чернилами лист, который уже невозможно сделать чистым. Единственное что можно, так это пересмотреть этот лист и попытаться увидеть ситуацию в ином, положительном свете. Помните, как в той песне: «Если к другому уходит невеста, то неизвестно, кому повезло».

Миф третий: прощать можно по мелочам, предательство непростительно.

Действительно, предательство и подлость простить куда труднее, чем мелкие обиды. Ведь от этого страдает не только чувство собственного достоинства, - подрывается вера в себя: человек начинает комплексовать: раз с ним могли так поступить, значит, у него что-то не так. Тем более, если среди предателей - друг, родственник или любимый человек. От этого никто не застрахован. Даже у Господа были предатели и отступники.

Но кому нужна жизнь, отравленная переживаниями? В душу полную обид не смогут войти ни новые друзья, ни новая любовь, ни новые радости. Не сошлись две судьбы? Не сложились отношения? Постарайтесь не искать виноватых, а лучше извлеките из ситуации урок и идите дальше. Нужно научиться принимать любую ситуацию. Благодарить Бога за то, что раскрыл вам глаза, научил лучше разбираться в людях, а еще побудил поразмыслить о том, не поступаем ли мы подобным образом с другими людьми.

Миф четвертый: нельзя делать первый шаг, иначе обидчик ничему не научится.

Другими словами, если прощать направо и налево, люди будут принимать это как должное, и не осознают свою вину. Поэтому обидчик обязательно должен помучиться и извлечь из этого уроки. Парадокс состоит в том, что безусловное прощение может влиять на людей намного сильнее, чем любые попытки сыграть на чувстве вины.

Прощать - не значит сидеть и ждать, пока обидчик придет и попросит прощения. Это - решение самому сделать первый шаг навстречу, освобождая виновного от тяжести причиненного вам зла. Прощение - акт воли, а не чувств. Чувства всегда будут против этого шага, они - союзники вашего униженного и оскорбленного «Я».

Сделать шаг навстречу и простить будет проще, если поставить себя на место обидевшего, постараться понять, что он думал и чувствовал в момент конфликта, сравнить его мысли и чувства с собственными. Очень часто ощущения совпадают. Эта схожесть ощущений и даст основание для силы прощения. В конце концов, сегодня простил я, завтра простят меня. Вот на таких взаимных уступках и строится гармоничная жизнь.

Миф пятый: нельзя прощать бесконечно.

Помните: «На первый раз прощается, на второй раз…»? Подобное «детское» заблуждение было свойственно даже апостолу Петру: «Петр приступил к Нему и сказал: Господи! сколько раз прощать брату моему, согрешающему против меня? до семи ли раз? Иисус говорит ему: не говорю тебе: до семи раз, но до седмижды семидесяти раз». (Матф.18:21-22) Тем самым Господь «не оправдал» надежд своего ученика, отодвинув «лимит прощения» почти до плюс бесконечности. Кроме этого, Иисус научил нас новому типу отношений, которые строились бы не на злопамятной мести, а на фундаменте взаимного и безусловного прощения. Тем более, что только такое, истинное прощение открывает любому из нас путь к Божьему  прощению и свободе: «ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный». (Матф. 6:14)


Новые статьи:
Старые статьи: