Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

К чему приводит жизнь не по средствам

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

К чему приводит жизнь не по средствам? Часть 2

Показательны примеры некоторых очень мудрых людей, имеющих весьма солидные состояния. Наиболее мудрые из них стараются денег детям не давать.

Я знаком с сыном человека, чье лицо с характерным ленинским прищуром изредка мелькает в новостях на телевидении и в журналах о «жизни элиты». Сын этого человека является обладателем очень дорогой спортивной машины, подаренной, разумеется, отцом. Но на бензин родитель сыну денег не выделяет!

Основной упор делается на то, чтобы отпрыск сам зарабатывал себе деньги на ту жизнь, какой ему хочется. «Хочешь в Макдоналдс обедать - изволь. Хочешь в элитные рестораны по выходным заглядывать - трудись». Вне зависимости от его действенности, подобный метод борьбы с жизнью не по средствам достаточно интересен…

Голые туземцы в шляпах.

Мы передвигались от витрины к витрине в ювелирном магазине. У товарища намечался юбилей, и нам срочно требовалось найти золотые запонки нужной модификации (товарищ весьма привередлив в вопросах внешнего вида). С нами была девушка девятнадцати лет.

Девушка год назад вышла замуж, а полтора года назад родила дочь. Такая вот «скороспелка». Нашу спутницу что-то заинтересовало, и она задержалась у одной из витрин. Вопросы стала продавщице задавать.
- Хочу Никите прищепку для денег купить, - пояснила девушка.
Мы опешили:
- Зачем?
- Ну… как… это…

Опустим нечленораздельные попытки девушки пояснить необходимость покупки прищепки для денег. Поясню я. Дело в том, что муж этой девушки не работает. Он пашет. Пашет, как лошадь на двух работах. И вкладывает двадцатилетний парень все заработанное в самое ценное, что у него есть - в жену.

Девятнадцатилетняя ценительница золотых прищепок щеголяет в шубке, телефоны меняет (устраивая скандалы мужу) раз в два месяца. При этом не работает. При этом имеет дочь, сданную на воспитание бабушкам с дедушками.

При этом живет в съемной квартире без малейших признаков ремонта. При этом хочет большего. И нет ничего плохого в желание иметь больше. Но есть элементарный здравый смысл:
- Мы с Никитой не устраивали свадьбы, потому что я хочу, чтобы все было… Как сказать… Как в фильмах!

Они уже расписаны, но непременно охота девушке к дому на лимузине подъехать, и пыль в глаза соседям пустить. Когда отряхнутся соседи от золотой пыли, в глаза пущенной, посмеются они над пылепускателями. Потому что король - голый. Вернее, муж девушки голый практически.

Зато жена, в шубу одетая, в ювелирном магазине раздумывает над покупкой мужу (за его же деньги!) золотой прищепки стоимостью в тысячу долларов. Где логика?

Однако следующая фраза любительницы золотой пыли просто валит нас с женой с ног.
- Вообще, привыкла я к роскоши… - и глаза к потолку. И взгляд туманится. О роскошных днях, вероятно, вспоминает.
Девушка знакома нам с малолетства. Мама занималась коммерцией - работала продавщицей в киоске, папа занимался черным металлом - гвозди на рынке продавал. Откуда взялась «привычка» к роскоши? Из фильмов, по-видимому. Из бесконечной череды низкопробного мыла, поглощаемого девушкой в ужасающих количествах.

По сути дела, ее день начинается с просмотров очередного «шедевра», где все богаты, но никто ничего не делает.

Вы не обращали внимания на отечественные сериалы? Там у всех «серьезный бизнес», все кому-то звонят, договариваются о «поставках», летают в командировки, «решают вопросы», живут в особняках и передвигаются исключительно на Bentley.

Но, по сути - не делают ничего. И у глупышек, забивающих себе голову такими фильмами, складывается впечатление, что шикарная жизнь является стартом для больших денег.

Это попугаичье повторение того, что является следствием, видимой частью.

В славные девяностые воспитанники ПТУ покупали за вырученные от продажи дедовских марок деньги малиновые пиджаки из полиэстера. И казалось им, что «приобщались» они таким образом к людям, живущим «шикарной жизнью».

Из той же песни и золотые печатки на пальцах водителей троллейбусов, и купленные в кредит уборщиками супермаркетов иномарки. Туземцы считают признаком богатства шляпы, на головы белых людей надетые. Но голый туземец в шляпе смотрится не менее уморительно, чем уборщик супермаркета, работающий на бензин для взятой в кредит иномарки…

Страдающей стороной в ситуации с моей знакомой выступает муж. Этот молодой человек, влюбленный в свой изящный аппарат по уничтожению денежных купюр, экономит на всем.

Он одевается не лучшим образом, питается в фастфудах, не ездит в отпуск, но отправляет в теплые страны купюроуничтожающий аппарат (жена видит море минимум два раза в год) и выматывает себя на работе. Сколь долго продлится такое существование на грани падения в голодный обморок, спровоцированный, кроме того, хроническим переутомлением - неизвестно.

Таким образом, привычка жены жить не средствам отнимает у любящего мужа силы, здоровье и просто годы жизни. Годы нормальной человеческой жизни, а не годы бесконечного бега в колесе…

Побег от тоски с зажиманием в тиски.

Это тот страшный случай неоправданно расточительного образа жизни, при котором человек считает, что лишь таким образом он может заглушить свои внутренние проблемы и комплексы.
…Покупка новой обуви или поход в дорогой ресторан. Эти универсальные методы излечения от хандры широко известны и не менее широко применяемы женщинами и мужчинами. Но есть люди, подобно наркоманам увеличивающие дозу денежных вложений в этот действенный, но достаточно затратоемкий метод. Есть несчастные, доводящие себя до явных передозировок в этом вопросе.

Автор - Анатолий Шарий

Источник


Новые статьи:
Старые статьи: