Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Реально ли изменить

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Реально ли изменить... мужчину?

Хотелось ли вам изменить своего ненаглядного? Глупо лукавить, каждая женщина в той или иной мере жаждет «переделать» мужа, любовника, друга. Что-то всегда не устраивает – пиво пьет на диване, не играет с детьми, разбрасывает носки, да мало ли что... Сколько сил бывает потрачено на убеждения, крики и топанье ногами!

А в один прекрасный день мужчина убегает от всех этих давящих на него попыток изменения. И уже с новой подругой его почему-то не тянет валяться на диване, он обожает детей и готов заняться танцами!

Почему так происходит? Почему одна женщина спокойно лепит мужчину под себя, а другая способна лишь на лепку пластилиновых зайчиков? Как сделать так, чтобы мужчина вел себя так, как хочется?

Так делать нельзя!

Для начала нужно уяснить, чего не стоит делать, если не хотите разрушить отношения.

Прямая манипуляция. А по сути приказ. К примеру: «Займись спортом, живот в штаны не помещается». Иногда в ход идет даже шантаж: «Если ты не будешь помогать мне по хозяйству, я перестану мыть посуду!», «Если не найдешь подработку, найду себе спонсора». И так далее, и так далее. Это всё вряд ли поможет. Все мы помним с детства, как действовал на нас приказной тон родителей – хотелось сделать наоборот в знак протеста! Поэтому если хочется приказать, заставить, накричать – остановитесь, вспомните, что вы – любимая женщина, а не «мать-и-мачеха» для своего избранника!

 Пассивная манипуляция. К примеру, муж с женой сидят у телевизора, и она вздыхает так, как будто что-то случилось. В ответ на вопрос «Что произошло?» мужчина слышит «Все нормально, дорогой», но грустные вздохи не прекращаются. До тех пор, пока он не выдерживает и сам уже умоляет рассказать, в чем дело. А она так, невзначай: «Да вот, хочется шубку новую, старая совсем истрепалась». Быть может, несколько раз это сработает, но однажды он задумается, стоит ли терпеть постоянное недовольство и третирование, или лучше найти тихое убежище у другой красавицы.

Захотите уколоть, надавить на мужчину, не забывайте об одном – заставляя что-либо делать против его воли, вы переносите ответственность за эти поступки на себя. Не удивляйтесь, если однажды он скажет: «Ты сама просила работать больше, вот и терпи теперь, что я редко бываю дома!»

Как же правильно действовать, чтобы мужчина захотел измениться к лучшему?

Главное правило – дайте ему свободно дышать!

Поймите, что НЕ меняться у мужчины есть полное право. Представьте, что ОН постоянно требует чего-то от вас – не болтать по телефону, не гулять долго с друзьями, тратить меньше денег на косметику. Ведь вам это не понравится, правда? Чаще ставьте себя на его место.

Проанализируйте, с чего вдруг вам не нравится то и ли иное поведение партнера. К примеру, если муж поздно возвращается, за что вы волнуетесь? Может, вам просто скучно, и нужно найти себе хобби? Тогда и на нападки не будет времени, и ваше настроение улучшится!

Придумайте альтернативу. Решите для себя, какого поведения вы хотите и почему. И в нормальном тоне объясните это партнеру. Например: «Я волнуюсь, когда ты задерживаешься, если не трудно, предупреди меня об этом». Превратите требование в милую просьбу.

Выясните скрытый мотив. Почему он предпочитает проводить много времени с друзьями, а не с вами? Может, вы домоседка и заставляете его вместе с вами смотреть сериал, а ему это не интересно? Честно спросите себя, что вы можете предложить взамен его увлечению?

Никогда не забывайте, что это вам важно изменить мужчину, это вы недовольны. А он считает, что у него все в полном порядке! Может, он и не ошибается?

Автор - Альк Корр
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: