Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Какие изменения претерпели процедуры иммиграции в чехию в 2009 году

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Чехия вводит новые правила иммиграции и въезда в страну, с учетом защиты рабочих мест для граждан своей страны. Первопричиной для этого послужил экономический кризис в Чехии, который так же повлиял на увеличение безработицы в стране, на работу чешских предприятий и усиление мер по защите внутренней экономики страны и защиты своей валюты – чешской кроны. Выдача долгосрочных виз сокращена до минимума, консульства Чехии вздохнули свободно от желающих подать документы на рассмотрение, принятие местных постановлений о временном прекращении работы по выдаче виз очень тому поспособствовали. Например, отделения консульства Чехии в Украине написали на собственных сайтах о временном прекращении принятия документов с интересной интерпретацией – сроком несколько недель. Есть информация о том, что новая запись в очередь по долгосрочным визам с видом на жительство Чехии будет осуществляться в электронном виде на сайтах чешских консульств в Украине. Консульство Чехии в Казахстане прекратило прием документов с четкой датой до 5 октября года. Получается интересная ситуация, третьи страны (Украина, Молдавия, Вьетнам), в которых поток иммигрантов велик, выдачи виз прекращена, а консульства Чехии в странах европейского союза таких ограничений не выставляет и продолжает прием документов. Только граждан вышеперечисленных стран на прием в консульства Чехии в Европе не записывают. Например, консульства Чехии в Мюнхене или Дрездене продолжают принимать заявки на запись в очередь на подачу документов для граждан России. Количество желающих прокатится в Германию для подачи документов единицы, стоимость и условия подачи для людей со средним достатком не приемлемы. Дополнительные затраты на дорогу и проживание, плюс использование услуг переводчика с чешского языка, делают подачу в Мюнхене дорогостоящей. Можно предположить, что руководство чешских консульств побоялось в году заниматься консульскими поборами за прием документов на рассмотрение и принятием повальных местных решений об отказах выдачи виз как это произошло в четвертом квартале года. По неподтвержденной информации возобновление записи для подачи на долгосрочные визы произойдет с 1 июня.

На данный момент для иммиграции в Чехию для граждан третьих стран остается самый главный и основной вариант – это оформление фирмы как юридического лица Чехии и участие в нём учредителями и директорами.

Внешняя ситуация по иммиграции в страну остается в целом напряженной и желание чешских властей предельно понятны. А что же происходит на внутреннем рынке миграционных движений в Чехии? Обратимся к голой статистике Министерства труда Чешской республики:

- количество легально работающих в стране мигрантов сократилось за три текущих месяца года на 23200 человек.

- количество граждан Украины находящихся в Чехии по рабочим визам по сравнению с мартом года увеличилось на 11595 человек и составило в общем, объеме 78029.

- количество граждан Вьетнама уменьшилось за год на 1382 человека, и их сумма составила 9726.

- количество граждан Молдавии возросло за год с 5915 до 8604 человек, прирост составил 2689. - граждан России приглашенных на рабочие месте в министерстве труда стало больше на 784 человека, общая сумма составила 3420.

К окончанию марта года на территории Чехии легально работает и зарегистрировано 261271 человек (иностранных граждан) и это на 5661 человек больше по сравнению с данным периодом года. В январе отток иностранцев из Чехии по трудовым соглашениям составил 12200 человек. За февраль года 7300 человек, а за март 3700 человек.

Чешская Влада - основной государственный орган страны приняла постановление, которое призывает всех иностранных граждан работающих в Чехии, у которых заканчивается трудовой контракт и граждан не легально находящихся в стране и нелегально работающих обратится в миграционную службу добровольно. В таком случае Чешские миграционные службы гарантируют иностранцу бесплатный билет до родины и пособие в размере 500 евро.

Уровень безработицы в стране на конец марта года составляет 7,7% и это самый высокий уровень от февраля года. Ожидаемый рост количества безработных к концу года – 10%. Все это неминуемо отражается на экономике Чешской Республики и добавляет к экономическому кризису дополнительные бюджетные расходы.

Количество отказов по выдаче виз заставило иностранцев подходить к процедуре подачи документов и собеседованию проводимому в консульствах более ответственно. Подготовка документов для консульства все чаще осуществляется юридическими специалистами по иммиграции. Первого мая года чешским парламентов принят закон о разрешении покупки недвижимости на физические иностранные лица, но что это поменяло? Закон имеет срок действия до мая года с оговоркой его нового рассмотрения или отмены. Кто из иностранцев кинется купить недвижимость на себя лично при таких условиях, если в году все может поменяться и можно будет лишиться своих квадратных метров. Ипотечное кредитование жилой недвижимости резко сократилось, причина тому первоначальный взнос, который был увеличен чешскими банками до 50% от стоимости объекта. Как следствие падение спроса на жилую недвижимость в Чехии в целом. Сколько будет продолжаться сложившаяся ситуация пока не ясно. Официальных заявлений чешские государственные органы не делают. Ясно одно, что например, остановить рабочую иммиграцию украинцев или вьетнамцев это дело полезное, но зачем останавливать иммиграцию россиян которые вкладывают в Чехию немалые денежные средства, переводят в страну свои капиталы и перебираются на постоянное место жительства. Средний возрастной уровень иммигрантов из России на данный момент составляет 35-40 лет. Это сложившиеся успешные у себя на родине молодые люди, которые, задумываясь об иммиграции, думают только, об одном - безопасном будущем и настоящим своих детей.


Новые статьи:
Старые статьи: