Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Как отличить тренинг от секты?

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Используя подавленное психологическое состояние многих людей а так же стремление изменить к лучшему свою жизнь, на арену вылезли так называемые «учителя успеха».

Выращенные в основном по западным методикам, ведомые жаждой наживы, гробят они людские судьбы и здоровье. Тащат всех подряд в свои сборища сектантского толка. Но что им до этого, ведь люди для них лишь источник наживы.

Но и это еще не все. Ведь своей деятельностью они бросают тень на тех, кто работает открыто и честно. Кому небезразличны людские судьбы. На тех, кому собственная репутация дороже любых денег.

И поэтому я решил выдать вам сжатую но работающую информацию о том, как отличить психокульт от полезного и безопасного для вашего здоровья и состояния тренинга.

Мне удалось выявить девять главных признаков любой деструктивной организации, будь то секта, тренинг, либо семинар. Цель - предупредить вас об опасности.

1 Признак: Обожествление тренера и подача тренинга как единственного правильного пути из всех возможных.

Здесь чаще всего наступление идет по всем фронтам. То есть вся обстановка которая вас окружает при вхождении в тренинг должна выглядеть гламурненько.

Сам тренер одевается в костюм или белоснежные рубашки, широко улыбается, говорит массу приятных, умных, и часто непонятных вещей.

Помещение выглядит очень презентабельно, с хорошим ремонтом и дорогой мебелью. Все это призвано оказать на вас первое впечатление и максимально обескуражить. Показное величие призвано подчеркнуть ваше с ним и неравенство, и значит подготовить хорошую почву для манипуляции.

2 Признак: Невозврат денег и различное воздействие на уходящего (запугивания, уговоры и т.д.).

Не секрет, что все профи хорошо знают человеческую психологию и типичные слабости. И в полной мере используют их в своих гряных целях.

Невозврат денег бьет по одной из основных человеческих слабостей – жадности. И неудивительно что это часто срабатывает, пускай и не в 100% случаев.

Есть информация от участников подобных «тренингов», что им грозили что в случае их ухода будет отчислена вся группа. Это работает очень эффективно, потому что бьет сразу по нескольким болевым точкам.

Если и это не помогало, то дело зачастую доходит и до уговоров «на совести», и до прямых неприкрытых угроз.

3 Признак: Требование приводить на тренинги новых студентов.

Главное оружие всех разведчиков и деятелей сетевого маркетинга. Именно благодаря такой постановке дела системы на них построенные обладают завидной живучестью.

Пускай кто-то не выдержит – уйдет или сойдет с ума. Система вербовки, имеющая способность с самовоспроизводству, от этого не пострадает.

4 Признак: Направленность на то, чтобы отрезать вас от общения вне тренинга.

Когда вы будете общаться только в узком круге людей, то все ваше жизненное пространство – душа, мысли и чувства будет заполнено именно тем, что вас окружает.

Более глубинное погружение плюс отсутствие внешней силы, способной видеть происходящее с вами – это как раз то что им нужно. Шанс соскочить устремляется резко к нулю.

5 Признак: Подавление личности.

С самых первых минут общения вас будут пытаться ударить по самым больным и чувствительным местам. Вы можете быть удивлены – откуда они могут знать о моих затруднениях, если мы никогда не были знакомы.

Но на самом деле здесь все проще пареной репы. Во-первых, если вы клюнули на название и тему тренинга, то значит у вас с этим не все в порядке. И во-вторых, волнующие большинство людей темы довольно типичны – деньги, секс, отношения с родственниками, внутренние противоречия.

Разве я ошибся?

6 Признак: Требование буквального выполнения заданий без учета индивидуальных особенностей личности.

Здесь принцип грести всех под одну гребенку возведен в абсолют. И особенную привлекательность ему придает тот жирный плюс, что он позволяет достигать сразу нескольких целей.

Главное здесь перекликается с предыдущим пунктом. А именно, добиться уровниловкой полного подавления любого стремления к свободе. Будь как все, делай как все. Управлять бараньим стадом легко.

Другая цель не так жестока но все равно очень полезна. Тренеру не нужно ломать голову подходить к делу творчески. Действуй себе по одной схеме да и только. Красота!

7 Признак: Требования рассказывать о себе все, даже при вашем нежелании (инструмент манипуляции).

Личная интимная информация на самом деле дает огромную власть и влияние безнравственному расчетливому манипулятору. Зная в деталях все ваши слабости, страхи, и проблемы, подготовленный профессионал обретает практически неограниченную власть и контроль над вами.

8 Признак: Ничего не объясняют и заставляют все принимать на веру.

Чтобы скрыть свои истинные намерения тренеры и ведущие могут пользоваться двумя способами – врать и недоговаривать. Если они будут все объяснять то ложь обязательно выявиться, и вы забьете большой болт на тренера и сам тренинг.

Поэтому они и выбирают второй, более эффективный способ, и вбивают в вашу голову догмы и установки, необходимые для достижения намеченных целей.

9 Признак: Запрещают рассказывать о происходящем на тренинге.

Для вящей надежности и устойчивости созданной системы псевдотренеры решили подстраховаться и максимально избежать любых непредвиденных вмешательств извне.

Многочасовые долбежки и беспрерывное зомбирование приводит к тому, что человек уже не в состоянии адекватно оценить происходящее и выставить оценки.

Только помощь со стороны может ему помочь, но с самого начала всех пришедших обязывают не рассказывать о происходящем на тренинге. Якобы для неразглашения секретных техник и методик, практикуемых на тренинге.

И таким образом ударные методики по беззащитной голове часто оборачиваются психическими расстройствами и угробленным здоровьем.  И даже билетом туда, откуда еще никто не возвращался.

p.s. Кстати, мой тренинг «Долгожданный пинок» не обладает ни одним из перечисленных признаков. Но зато обладает кучей достоинств. Хотите убедиться сами? Заходите сюда


Новые статьи:
Старые статьи: