Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Как написать грамотный реферат (часть 2)

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Важно учитывать, что в грамотном реферате структура основной части должна быть отражена и во введении и в заключении. Отсюда следует еще одна практическая рекомендации от основателей рефератов на заказ: после того, как работа над основным текстом реферата завершена, вам достаточно убрать детали, связанные с необходимостью обосновывать каждое положение выносимое на защиту, и получится основа для заключения. Для того, чтобы составит доклад для защиты реферата достаточно просто объединить введение и заключение, и речь на 5-10 минут готова.

Естественно, написание любого реферата не обходится без проработки источников по проблеме. Чтобы правильно и быстро находить нужную литературу, вам следует основательно изучить структуру научных и студенческих библиотек, к которым у вас есть доступ. В вашем ВУЗе наверняка имеется обширная библиотека, для записи в нее вам потребуется паспорт и студенческий билет. Вам необходимо будет научиться работать с каталогами, на самом деле это не так уж и сложно. В частности, самым любимым каталогом, у тех кто пишет рефераты на заказ, является предметный. Его принцип организации отличается от алфавитного: это принцип рубрикации (построения по предметным рубрикам). Сами рубрики и подрубрики расположены в каталоге в алфавитном порядке.

Работая с книгами, журналами и монографиями вы можете конспектировать текст, составлять план той или иной статьи или публикации, делать выписки или составлять тезисы. Ваша задача, как автора реферата, заключается в том, чтобы с максимальной полнотой использовать рекомендованную литературу, правильно, без искажений смысла, понять позицию авторов и верно передать ее в своей работе.

В заключение приведем итоговую схему работы над рефератом, которая с успехом используется и при написании рефератов на заказ:

• Получение темы. Начало чтения литературы по ней. Составление тезисов, конспектов, выписок. Формулировка проблемы. Составление плана, который впоследствии будет служить оглавлением работы.

• Продолжение чтения источников. Продолжение выписок. Уточнение проблемы, которая вам по силам. Уточнение плана (оглавления). Написание первого варианта основного текста реферата (основной части)

• Завершение изучения источников и выписок. Уточнение вопросов, рассматриваемых в основной части. Суммирование выводов для заключения.

• Написание задач работы (относится к введению). Эти задачи и будут в дальнейшем главами вашего реферата.

• Написание начала введения с определением места данной темы в рамках изучаемого предмета (дисциплины). Окончательная формулировка проблемы в соответствии с тем, что сделано в основной части.

• Написание концовки заключения, которая перекликается с началом введения.


Новые статьи:
Старые статьи: