Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Академия счастья (счастье и лень)

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

ПОЗНАЙ СЕБЯ!

Лень наша любимая.

Вы так долго плывете по течению,

что перестали тонуть в воде!

Меня тут недавно вежливо спросили... Чтобы быть счастливым мне надо зарабатывать больше денег, может подскажете где, как и т.д.?

Конечно можно сказать, что Счастье - это состояние души и т.д. и это правильно. И именно для этого я сделал этот сайт. Но такие вещи вполне понятны каждому из нас в нашей реальной жизни. И именно поэтому я хочу вставить несколько слов, которые относится к этому вопросу, чтобы стало понятно... где, как и т.д.

Сначала малюсенький тест. Дайте свое определение богатого человека. Кто он такой? Если вы все же на этот вопрос ответите, тогда знайте, вы - Не ленивый человек, вы - другой! Разрешите вам немного помочь! Предоставляю варианты ответов из тех, что чаще всего встречаются. Выберите то, что вам по душе. Итак, богатый человек - это: 1. Ворюга  2. Бандит  3. Бессовестный  4. Козел  5. Мошенник  6. Умный   7. Гений   8. Везунчик   9. Счастливчик   10. Молодец

Можете продолжить самостоятельно - по мере своей испорченности! Итак, ответы:

1. Ворюга.  Вы назвали его ворюгой... Что, хреновато от того, что он раньше вас что-то себе урвал, и ничего не оставил вам?! Точно, ворюга!!!

2. Бандит.  Это в вас говорит трусость, родной мой! Трусость, перед работой внутри вас, повизгивает исподтишка, из-под кровати,..

3. Бессовестный.  Правильно, он совершенно бессовестный! Как же подло с его стороны, что он сам многое имеет, а с вами, бедным сиротинушкой, ничем не делится!

4. Козел.  Что, аппетит разыгрался? "Капустки" захотелось?!

5, Мошенник.  Зависть - это страшная штука! Вы согласны?

6. Умный.  А зачем себя-то унижаете?!

7. Гений.  Хорошо, что вы себя там узнали! Подобие тянется к подобию!

8. Везунчик.  Знайте! Это вам подсказала собственная лень, дорогой вы мой!

9. Счастливчик.  О! А это уже зависть взвыла благим матом!

10. Молодец.  И Вы молодчина!!! Так держать! Было бы побольше таких, как вы!

Ведь для того, чтобы стать богатым, надо не только иметь свое мнение, но и желание, стремление трудиться! Потому что это  означает, что вы должны пахать, пахать и пахать. А это пугает, не так ли?!(См. "Формула Успеха!")

Что есть противоположность слову "пахать". Устроиться под мышку какой-нибудь организации, сидишь там тихо, и время от времени получаешь свою зарплату. Тепло, светло, и мухи не кусают! Но... Запомните: сидя на одной зарплате, вы не сможете стать по-настоящему богатым, потому что полностью зависите от своего окружения. Получая фиксированную зарплату, вы получаете только возможность осуществить свою мечту - то бишь не думать и не шевелить тем местом, откуда растут ноги. Утром встали, сделали себе умную физиономию и  пошли на службу. Целый день сидите, делая вид, что работаете. Потом цок-цок-цок - обратно домой. Ну, еще по дороге в магазин зайдете. За вас кто-то думает, и вообще, за вас постоянно кто-то что-то... Вот это ложное чувство присутствия, ответственности за свою жизнь и ведет к тому, что вы всегда живете в этих своих несбывшихся мечтах плюс ненависти по отношению к реализовавшимся людям.

Где выход? А выход там, в утробе Лени, где мы безмятежно покоимся. Во всем виновата только наша лень - ни больше ни меньше! Лень в желании познать, что же такое окружающий мир целиком, со всеми его плюсами и несовершенствами, со всем, мать его, рынком и бизнесом. А ведь для того, чтобы увидеть мир целостно - надо же поработать над собой - надо Познавать себя. Или что, опять Лень? Сидя на берегу, не научишься плавать. Не занявшись делом, не узнаешь, на что способен.

Заставьте себя освободиться от привычной и уютной перины на день, на час, хоть на пять минут. Значит, еще кусочек себя освободите от лени, значит, вы действуете, значит вы живете!

Пока вы не начнете побеждать лень каждый день в мелочах, во всех ее проявлениях - даже не думайте о любом достатке, забудьте о любой духовности и о любом богатстве.

(Небольшое лирическое отступление)

... Некоторые могут сейчас возразить : "А меня вообще материальная сторона не волну-у-ет, я хочу заниматься чистой духовностью! Ну и дурак! Это основная реакция ленивого человека, который занимается самообманом! Ваше сострадание, ваши вопли - Я не хочу, чтобы в мире были войны, чтобы в мире была нищета, я хочу, чтобы в мире не было насилия и террора!" - ничего не стоят! Даже миллион таких, как вы, громко вопящих сострадальцев, поставьте на одну сторону баррикады или на одну чашу весов - толку от этого не будет. А вот всего лишь один душевно черствый, но материально состоятельный "субъект" может сделать для народа гораздо больше, чем всеобщий рев, миллионная демонстрация "высокодуховных" людей. Вы согласны?!

И наша задача на сегодняшний день - сделать так, чтобы тот Человек с высокими помыслами, который находится внутри Вас, имел еще и материальную власть. Только тогда он сможет противостоять злу, насилию, несправедливости! Беззащитная доброта, сочувствие, беззащитная любовь, сострадание, не подкрепленное материальной поддержкой, выглядят очень жалко...

Это как на крик тонущего человека "Помогите!", по берегу бегает другой человек и тоже кричит "Спасите!!!"... истерично заламывает руки обращаясь к богу... смотрит глазами, излучающими доброту и с отчаянным состраданием будет шептать: "Я так сочувствую твоему горю, я все-все понимаю... Надейся на лучшее! Держись - и не вздумай опускать руки! Бог всем помогает! Проси, и тебе будет дано! Стучи, и да откроется тебе!..." После этого с чувством исполненного долга он уходит - пора обедать. А вот вам стало бы от этого легче, если бы это вы тонули? Вот что такое духовность в чистом виде. Если бы этот человек сначала протянул руку и вытащил вас из воды, и только потом высказал бы все, что хотел сказать, вот тогда это - духовность в сочетании с материальностью.

Вы скажете: А как же священники монахи, бабушки в храмах? Я с вами абсолютно согласен. Что бы они в этой жизни ни делали, очень часто они следуют зову сердца. Почему они выбрали этот путь? Потому что духовность для них является началом всех начал! Это первая ступенечка, с которой начинается жизнь. Но это не является истиной для вас. Почему? Потому что ваша дорога - это другая лестница с другими ступеньками. И все мы когда-нибудь придем к одной и той же Истине, дай Бой, просто разными путями... Что сказал Господь? "Я для тебя создал землю, моря, горы, луга, леса, и живность. Плодись и размножайся". Так найдите же свою дорогу, которая не нарушает эту  заповедь, и сделай так, чтобы ты мог искать свой духовный путь, но при этом размножайся, трудись и с благодарностью отведай все плоды, уготованные людям. Нам дано все одновременно! А это значит, что каждая составляющая этого является значимой, имеет Великий скрытый смысл. И ни какое из них мы не имеем права упускать из поля своего внимания. Мы должны развиваться во всех направлениях. Так что давайте дружно будем трудиться, делать добро, умножать его духовно и материально, и передавать по наследству!

Я кажется немного увлекся, но те кто читал меня раньше помнят, что материальное и духовное не отделимы друг от друга...! А духовное для меня - это святая святых.  Исходя из того, о чем мы сейчас говорим, думаю, что эти рассуждения могут быть вам не нужны... Тогда вернемся к нашей теме...

---------------Счастье и Лень (продолжение)---------------


Новые статьи:
Старые статьи: