Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Сшибка мотиваций

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Что такое сшибка мотиваций? Вопрос этот вчера возник, в общении с одним приятелем, который махом может включиться и умно рассуждать на любую тему, к месту используя цитаты и вклинивая красивые метафоры. Очень интересный человек с чувством юмора и широким кругозором. Тока вот за ширмочкой этой сидит человечек, которому по жизни проще выстроить стеночку из таких рассуждений по любому поводу и на любой случай, нежели действовать. Обчитавшись разных книжек, этот человечек легко найдет объяснение чему угодно, поставит диагноз кому угодно, а вот практически реализовать свои знания, приложить таланты к чему конкретному РЕАЛИЗОВАТЬ себя – увы и ах…
Тупичок и в плане духовного роста и материального благосостояния. Зато мы с понтами изрекаем, к примеру: «владение компом и экселем - это можно сказать аксиома для любого спеца из области продаж!». А мне – практику, эксел от моих продажников нужен где-то в предпоследнюю очередь… Я считаю что самое важное для продажника это умение строить и развивать отношения, все остальное – так приложение. Даже скрупулезное, на уровне эксперта знание товара или услуги далеко уступает коммуникативной компетенции…

Кому свойственно выражаться абсолютами, а? Людям с заниженной самооценкой, которым страшно что с ними не согласятся, так страшно глупо выглядеть, быть неправым, не состояться, что они вооружаются тяжелой артиллерией из авторитетных мнений на всякий случай…
Ох, этот страх не состояться, облажаться, не соответствовать! Сколько раз я видела как он тормозит людей с гигантским потенциалом, и сажает на жопу ровно, и заставляет обрастать грудой рациональных объяснений своего интересного положения…От «нас и тут неплохо кормят», до «а, все равно ТАМ ничего хорошего нету». И грустно наблюдать, как каждый встречный и поперечный назначается зеркалом для убеждения себя самого – как это круто, сидеть на жопе ровно… На тренинге «Самоорганизация», на этапе целеполагания, обычно такие люди демонстративно «четко» знают свои цели и громогласно самодовольно изображают свое громкое «фи» народу, кропотливо трудящемуся над переосмыслением текущих целей и конкретизацией актуальных мечт. Вот сами подумайте, если у вас вдруг появляется время на то, чтобы притормозить, и еще раз переосмыслить, а туда ли это я? Вы его не используете? Вы гордо быстренько нарисуете свои ДАВНО ИЗВЕСТНЫЕ главные цели и обязательно всем это продемонстрируете? Нужно ли идущему своим путем человеку ВСЕМ это демонстрировать?
Сшибка мотиваций - это когда в тебе борются, например, желание действовать, расти, меняться и страх потерять из-за этого привычную удобную стабильность. Или очень упрощенно: скажем выходной, избавившись от всех и вся, ты хочешь посмотреть действительно интересный фильм, чай завариваешь, бутерброды сооружаешь, грейпфрут чистишь, располагаешься, берешь пульт… и тут тебе звонит друг и зовет на игру… И вот, блин, при любом раскладе уже не весело – ТАМ, ты вспоминаешь про свой организованный тихий обломленный кайф. А ТУТ про упущенную возможность погонять… с друзьями… Сшибка. Настолько сильная, что хочется взвыть – а пошло оно все в сад... А вот если ты решаешь: «ну что же, схожу, дам себе нагрузочку, а потом как раз и отдых перед теликом еще больше в кайф будет». Аккуратно запаковываешь в целлофан бутербродики и грейпфрут, ласково прощаясь с ними всего на пару часиков, и отбываешь. Заранее смакуя скорое продолжение банкета, и отыгрываешь свое с двойным азартом – вот это упорядочение мотивации, арбитраж так сказать на сознательном уровне, и никаких бессознательных напрягов.
В энергетическом плане все происходит так: есть какая серьезная сшибка мотиваций – энергия человека направлена на эту внутреннюю борьбу мотивов и с точки зрения внешней деятельности человек практически замер и не способен решать задачи за пределом привычной бытовухи (состояние, кстати, может длиться месяцами). При осознании этого, и разрешении внутренних противоречий сознательным выстраиванием рейтинга (ранжированием) мотивов, энергетика высвобождается и человек действует. Вдвойне эффективно.
Хуже всего сшибка мотиваций вследствие сексуальной неудовлетворенности. Инверсированная сексуальность сшибает рациональную мотивацию. Головой прекрасно понимаешь что это надо, надо тебе самому, но не делаешь, придумывая или притягивая всевозможные причины чтобы делать что-то другое, размениваться по мелочам, и объяснять себе самому, что был очень занят. Ущемления сексуального инстинкта, всегда порождают его сублимацию и инверсию, т.е. направление на деятельность не связанную непосредственно с важными для субъекта целями.
Потоптаться допоздна у пивного ларька с друзьями, лишь бы не идти домой к этой, из серии «там ты сидишь»… Уйти с головой в компьютерные игры, лишь бы не вспоминать о тошнотворной обыденности… Пойти примкнуть к какой конфессии, лишь бы с тебя сняли тяжкий груз ответственности за ежедневные выборы в строительстве собственной судьбы… Опять же книжек интересных почитать. Чтоб не в своей жизни все эти (о, ужас!) приключения и испытания, а за кого другого попереживать – вроде и эмоции и острота, и не надо напрягаться в реале.
И вот еще один талантливый человек, умеющий думать, ставить и достигать цели, готовый полночи азартно «колдовать» над решением задачи, лишь бы был результат начинает топтаться на одном и том же месте в уютном тупичке своей жизни.
07.04.

Новые статьи:
Старые статьи: