Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Социальный интеллект и успех в жизни

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

В настоящее время, вполне определенно можно говорить о совокупности человеческих способностей, объединенных специалистами в области изучения психофизиологии творчества и одаренности личности, одним общим понятием «социальный интеллект», как об основном факторе, определяющем успех жизнедеятельности человека. Данное утверждение подтверждается множеством научных исследований, проведенных как за рубежом, так и в нашей стране, результаты которых позволяют в полный голос и со всей ответственностью делать подобные заявления.

Что это за способности и насколько реально данные способности развить до желаемого уровня?

Речь идет о способностях человека успешно адаптироваться к условиям окружающей среды и эффективно выстраивать плодотворные взаимоотношения с другими людьми. Кроме того социальный интеллект включает в себя способности понимать и регулировать, как свои эмоциональные реакции, так и эмоциональные реакции других людей, и при этом, умение использовать эти свои способности в формировании межличностных отношений.

Некоторыми исследователями данной области, способности в управлении эмоциональной сферой выделяются отдельно и определяются ими как эмоциональный интеллект. Оба этих понятия, – «социальный интеллект» и «эмоциональный интеллект», - являются настолько взаимосвязанными, что их разделение, на мой взгляд, имеет смысл исключительно с точки зрения научной детализации. С точки же зрения определения способностей, определяющих успешность жизнедеятельности человека, такое разделение не является существенным, и по этой причине, в данной статье, будет рассматриваться в едином контексте определения социального интеллекта.

В свете существующих результатов исследований, оказалось, что бытующее в обществе достаточно долгое время представление о том, что успех человека отождествляется с его способностями, измеряемыми тестами на IQ, оказалось не вполне состоятельным, вернее подверглось значительной корректировке. Несомненно, нельзя исключить эти способности из перечня факторов необходимых для достижения успеха. Однако насколько бы не были высоки Ваши показатели IQ, Вам просто не удастся их продемонстрировать, если Ваши способности выстраивать взаимоотношения с людьми окажутся не на должном уровне.

Более того, имеющиеся результаты исследований свидетельствуют, что достаточно часто люди с высокими показателями IQ имеют значительные трудности в общении и налаживании контактов с другими людьми. Вспомните, к примеру, своих товарищей по учебе – многие ли из тех отличников, кому учителя прочили блестящее будущее, в настоящее время занимают в жизни позиции, которые традиционно принято считать достижением успеха? Сильно в этом сомневаюсь. Такие люди, если и добиваются успеха, то, скорее всего, это успех в какой-либо сугубо специфической узкой сфере, как правило, не требующей установления множественных контактов с другими людьми. И наоборот - те, кто с детства отличался открытым характером, был душой компании, в большинстве случаев, и во взрослом периоде своей жизни, сохраняют лидерские позиции. Зачастую они становятся эффективными управляющими и занимают различные руководящие посты, несмотря на свои прошлые неуды по поведению и многим академическим предметам.

Кроме того, имеющиеся неоспоримые данные, свидетельствуют, что способности, определяемые IQ, оказываются заложенными в человеке с рождения и во многом определяются обстоятельствами, формируемыми в детском возрасте.

Способности же социального интеллекта формируются и совершенствуются в течение всей жизни человека на основании приобретаемого им личного опыта. По существующим некоторым данным, эти способности, при естественном благоприятном развитии, достигают выраженного характера в возрасте, ориентировочно, около тридцати пяти лет. А проводить целенаправленную работу над развитием своих способностей социального интеллекта, как однозначно утверждают результаты научных исследований, вполне продуктивно, возможно в любом возрасте. И чем раньше Вы это осознаете и начнете двигаться в этом направлении, тем больше у Вас появится шансов обеспечить себе благополучие в настоящем и успешность в будущем.

С наилучшими пожеланиями, Владимир Николаев,

http://vladimirnikolaev.com/ - успех в жизни и деятельности,

e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript


Новые статьи:
Старые статьи: