Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Курсовая работа. Структура курсовой

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

С точки зрения учебного процесса курсовая работа является одним из важнейших этапов обучения студента выбранной специальности. Каждая курсовая работа позволяет студенту продемонстрировать свои знания, полученные после знакомства с определенной частью учебного материала. Кроме этого раскрывается способность студента самостоятельно изучать и анализировать материал из сторонних источников, составлять письменный отчет по собранному и обработанному материалу.
Оценивается способность делать выводы по поставленной проблеме с профессиональной точки зрения и способность отстаивать эти выводы при защите курсовой работы. В итоге можно оценить знания и навыки студента которые он вынес после изучения материалов того или иного курса. В процессе создания курсовой работы развивается способность к самостоятельной творческой работе, более углубленно изучается одна из проблем прослушанного теоретического курса. Такой подход позволяет не только привить студенту навыки самостоятельной работы, но и подготовить его к написанию диплома.
Любая курсовая работа начинается с определения ее темы. От выбранной темы будет зависить дальнейшее планирование работы, причем курсовые работы бывают как чисто теоретическими работами, так и работами с практической частью. В первом случае план работы жестко связан с заданной темой. При написании плана работы с практической частью в ДипломТайм правила несколько иные. В этом случае к теме работы привязана только общая теория, а практическая часть может потребовать отдельного плана, если этого потребуют правила, которые существуют на вашей кафедре. В итоге план работы представляет собой следующую последовательность – введение, основная часть из нескольких глав, причем принято делить эту часть работы на главы наполненные, только теорией и главы, наполненные практической частью, в конце работы делается заключение. Далее обязательно нужно указать список используемых источников и приложения, если таковые содержаться в работе. 
Следует отметить, что обычно курсовая работа связанная только с теорией содержит всего несколько глав основной части. Причем первая глава дает общую картину по проблеме, а последующие главы – подробно рассматривают проблему относительно каждого элемента, составляющего данную проблему. Практическая часть вносит изменение в структуру работы. Первая глава основной части по-прежнему содержит теоретическую часть, однако в ней необходимо указать на ту проблему, которую будут развивать в практической части. Вторая глава такой работы должна содержать аналитические выкладки, общие обзоры и характеристики конкретной проблемы или объекта. Третья глава наполнена предложениями по изменению ситуации или проблемы в лучшую сторону. В этой главе даётся оценка таким предложениям и раскрывается их эффективность. Но данное деление плана работы достаточно условно и все зависит от наличия рекомендаций со стороны кафедры по структуре курсовой работы.
Сама структура работы очень зависима от плана работы. Как уже говорилось выше, обязательна цепочка: введение – основные главы – заключение – список источников – необходимые приложения. Однако такое представление о структуре сильно утрировано. Для создания действительно успешной и заслуживающей внимания курсовой научной работы нужно уже начиная с первой части плана – введения, показать насколько актуальна и необходима выбранная тема с научной и практической точки зрения. Далее заявляют цели, которые будут достигнуты в конце работы.
После введения переходим к основной части работы. Главы основной части следует наполнять согласно поставленным при написании введения задачам. Как правило, каждая глава связана с рассмотрением одного из путей решения проблемы или выполнения задачи поставленной в начале работы. Для улучшения структуры работы главы следует разбивать по параграфам. В этом случае не будет нарушаться структура решения проблемы. Данный способ построения глав позволит упорядочить ваши рассуждения по выбранной теме. Кроме этого, если вы указали во введении большое количество задач и проблем, то наличие параграфов может уменьшить количество глав в основной части. Ведь для рассмотрения некоторых путей решения указанных проблем и задач достаточно материала изложенного в одном из параграфов. 
Такая структура курсовой работы делает ее очень похожей на дипломную работу. Это позволяет использовать часть материалов из курсовой работы или же всю работу при создании диплома. Отдельных слов заслуживает последний элемент структуры курсовой работы – заключение. Эта часть работы важна так же, как введение. Именно в заключении подводятся итоги, дается оценка выбранного пути решения проблемы, делается вывод о достижении поставленных целей.

Источник: www.diplomtime.ru


Новые статьи:
Старые статьи: