Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Особенности дистанционной формы обучения при изучении технических дисциплин

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Один из крупнейших мыслителей нашего времени, который изучал философию  науки ХХ ст., английский ученый Арнольд Тойнби справедливо говорил,  что общества, сориентированные на традиции, обречены на гибель;  сориентированные на настоящее, обречены на застой; и лишь общества, которые  нацелены вперед, на новое, имеют способность к развитию.

Создание информационного общества и социально-экономические изменения являются предпосылкой необходимости подготовки каждого индивида к самореализации и усовершенствованию на протяжении всей жизни. Это ориентирует образовательное сообщество всех стран мира на поиск новых путей и стратегий усовершенствования образования. Важную роль в этом процессе играют информационные компьютерные технологии. В повестке дня возникает проблема изменения образовательной парадигмы согласно требованиям общества и стратегий учебных учреждений с ориентацией на постоянное развитие личности. Определяется роль информационных компьютерных технологий и их влияние на задействованные учебные технологии. Как форма обучения, которая будет способна решить все имеющиеся вопросы, декларируется дистанционное обучение.

Появление Интернет - это переворот в интеллектуальной деятельности, познании  и в общении. Этот факт признается всем мировым сообществом.

Мировая тенденция перехода к нетрадиционным формам образования прослеживается  в росте количества высших учебных заведений, которые ведут подготовку по новейшим компьютерным технологиям. В мире за период 1900...1960 гг. их было создано 79, за 1960...1970 гг. - 70, за 1970...1980 гг. - 187, а только за 1980...1995 гг. - 700.

В определение дистанционного  обучения входят три компонента:

-       открытое обучение;

-       компьютерное  обучение;

-       компьютерная система коммуникаций (Интернет).

Дистанционное обучение - это форма, которая базируется на  принципах открытого обучения, широко использует компьютерные  учебные программы разного назначения и создает с помощью  современных телекоммуникаций информационную образовательную среду для  доставки учебного материала и общения.

Далее....

На интернет-портале Ореанда Вы можете найти материал по  данной теме, а также статьи различной тематики.


Новые статьи:
Старые статьи: