Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

КОНГРЕССЫ СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ ВСЕМИРНЫЕ

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

КОНГРЕССЫ СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ ВСЕМИРНЫЕ (ВСК) (WORLD CONGRESSES OF SOCIOLOGY) - форумы, где социологи мира делятся своим исследовательским опытом и наработками, оценивают социальные процессы, происходящие в мире, размышляют о роли, месте и тенденциях дальнейшего развития международной социологии в контексте трансформирующихся социальной реальности и методов ее познания. К.С.В. созываются Международной Социологической Ассоциацией с 1950, проведшей за время своего существования четырнадцать конгрессов.

Первый К.С.В. был созван в сентябре 1950 в

Цюрихе (Швейцария) и собрал 180 ученых из 33 стран. Конгресс был посвящен обсуждению темы "Влияние социологических исследований на международные отношения". Всего было представлено 56 докладов.

Второй К.С.В. состоялся в августе 1953 в г. Льеже (Бельгия) и собрал 280 представителей из 34 стран.

Обсуждались четыре темы: "Социальная стратификация и социальная мобильность", "Межгрупповые конфликты и их разрешение", "Современное развитие социологических исследований", "Обучение, профессиональная деятельность и ответственность социологов". Было представлено 156 докладов.

Третий К.С.В. состоялся в августе 1956 в Амстердаме (Голландия). Основная тема - "Проблемы социальных изменений в 20 веке". На нем присутствовали 550 делегатов из 50 стран. В его работе впервые приняли участие советские ученые.

Четвертый К.С.В. состоялся в 1959 в

Милане (Италия) и был посвящен обсуждению темы "Социология и общество", разделявшейся на три подтемы: социология в ее социальном контексте; изменение социологического знания, развитие социологического метода. На конгрессе присутствовали делегаты 55 стран, в том числе 11 советских ученых.

Пятый К.С.В. проходил в 1962 в Вашингтоне (США) и собрал 1030 социологов из 51 страны, в т.ч. 18 из СССР. Обсуждались три темы: "Социологи: политическая и общественная деятельность"; "Социология развития"; "Сущность и проблемы социологической теории".

Шестой К.С.В. состоялся в 1966 в Эвиане (Франция) и собрал 2000 социологов из 50 стран. Обсуждались две темы: "Единство и разнообразие в социологии"; "Социология международных отношений". Здесь впервые президентом МСА был избран представитель восточноевропейской страны - известный польский социолог Ян Щепаньский (см.).

Седьмой К.С.В. проходил в 1970 в Варне (Болгария) и собрал уже около 4000 участников, в т.ч. 270 из СССР. Основная тема конгресса - "Современное и будущее общество: научное прогнозирование, социальное планирование и руководство общественным развитием".

Восьмой К.С.В. состоялся в 1974 в Торонто (Канада) и был посвящен обсуждению темы "Наука и научно-техническая революция в современном обществе". В его работе приняли участие более 3000 социологов из 82 стран мира.

Девятый К.С.В. проходил в 1978 в

Упсала (Швеция) и был посвящен обсуждению темы "Пути социального развития". Здесь была представлена уже 141 страна.

Десятый К.С.В. состоялся в 1982 в Мехико (Мексика) и собрал более 2500 делегатов из 131 страны. Тема: "Социальная теория и социальная практика".

Одиннадцатый К.С.В. проходил в 1986 в Нью-Дели (Индия). Тема: "Социальные изменения: проблемы и перспективы".

Двенадцатый К.С.В. состоялся 9 - 13 июля 1990 в Мадриде (Испания) и собрал около 5000 делегатов из 70 стран. Его тема: "Социология для единого мира: единство и разнообразие".

Тринадцатый К.С.В. состоялся 18 - 23 июля 1994 в Биллефельде (Германия) и собрал около 4000 участников из 100 стран.

Его тема - "Оспариваемые границы, изменяющиеся солидарности" - была призвана отразить проблематику исчезающих границ и меняющихся солидарностей на уровне государств, сообществ и социальных групп. Вместе с тем подвергалась критическому пересмотру и сама социология: оспаривались границы и сферы применения базовых социологических понятий, возрастала специализация и интеграция социологического знания, формировались новые парадигмы.

Четырнадцатый К.С.В. состоялся с 25 июля по 1 августа 1998 в Монреале (Канада) и собрал около 5000 участников из 95 стран. В рамках темы "Социальное знание: наследие, вызовы перспективы" обсуждались проблемы статуса и изменяющейся природы социальной науки; взаимоотношения социологии и истории; связь между развитием социальной науки в мире и многообразием языков и культур, в которых работают социологи; социологическое наследие и будущее социологии в 21 в.

ХIV конгресс был не только последним в 20 ст., но и юбилейным - ровно 50 лет тому назад по инициативе ЮНЕСКО была основана Международная Социологическая Ассоциация.

Основная работа в ходе конгрессов происходит на уровне исследовательских комитетов (которых около 50), тематических и "ad hoc" групп. Основная проблема - объединение научных усилий людей, пользующихся не только разными парадигмами и социально-политическими теориями, но и разными естественными языками, и не понимающими друг друга в буквальном смысле слова. Сегодня официальными рабочими языками МСА являются английский, французский и испанский. Никакого перевода не бывает и зачастую возникают сложно преодолимые барьеры между теми, кто говорит по-английски, и теми, кто пользуется другими официальными языками, что затрудняет плодотворность дискуссий и необходимую циркуляцию научных знаний и исследовательского опыта, необходимую для развития мировой социологии. На каждом конгрессе проводятся перевыборы состава исполкома МСА, ее Президента, главных редакторов журналов "Международная социология" и "Современная социология".

Г.Н. Соколова


Новые статьи:
Старые статьи: