Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

ИЛЛИЧ

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

ИЛЛИЧ (Illich) Иван (1926-2003) - социолог культуры, популярный на Западе мыслитель леворадикальной ориентации, руководитель международного научного семинара по выработке "институциональных альтернатив технологическому обществу", основатель находящегося в Мексике Центра межкультурной документации.

Доминанта концепции культуры И., внесшего на протяжении 1970-1980-х заметный вклад в теорию массовой культуры, - анализ причин и механизмов глубинных сдвигов в системе западной культуры, ведущих к существованию деформации и субъекта, и объекта культуры; способа ее производства и потребления. Причиной все большего крена современной культуры в сторону "персоноцентризма", постепенного превращения настроения иллюзорного самоупоения в типичное состояние индивидуума И. считает целенаправленное отчуждение психики человека, организуемое и поддерживаемое всем комплексом социальных институтов. Тотальный контроль за умонастроением индивидуума путем внушения ему искусственных потребностей осуществляется не только во время приема им "допингов" массовой культуры.

По мысли И., в современном западном обществе, превратившемся в "единую гигантскую изнурительную систему снабжения услугами", утрата автономии личности - результат длительного процесса "институциализации ценностей", т.е. превращения их в орудия формирования потребительских навыков.