Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Ленивая жена: нужно ли мужчине подстраиваться, или постараться это исправить

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Ленивая жена: нужно ли мужчине подстраиваться, или постараться это исправить?

Вы не поверите, но нет, наверное, ни одной народности, у которой отсутствовала бы сказка под названием «Ленивая жена». Есть сказки про ленивую жену у русских, украинцев, латышей, молдаван. Начинаются они примерно так, как эта: «Один молодой крестьянин женился, но жена попалась ему такая ленивая – ничего не хотела делать. – Неужели тебе не скучно сидеть без работы? – говорил ей муж.– Взяла бы пряслице, напряла бы ниток!
Это, кстати, португальская народная сказка.

А как устроено в жизни? Да точно также! И хотя сейчас супруге не обязательно иметь пряслице, спицы или клубочек для того, чтобы доказать свою трудолюбивую состоятельность, но количество времени, которое уходит на домашнюю работу, от этого не уменьшилось.

Как подсчитали психологи, в среднем на домашнюю работу у мужчин уходит примерно 7-8 часов в неделю, тогда, как у женщины этот показатель составляет порядка 50-60 часов. Как тут не устроить «бунт на корабле» и не показать мужу, что ставя свою подпись в ЗАГСе, женщина не нанималась в качестве «домашней рабыни»?!

Этот бунт может выражаться по-разному: от раздражительности, сварливости, до полного или частично отказа в сексе под различными предлогами. Но чаще всего женщина с удовольствием откладывает на завтра то, что можно сделать сегодня. А завтра плавно перетекает в послезавтра. Дальше – больше: одним из самых заполненных ящиков в квартире становится «долгий ящик», куда откладывают самые скучные дела.

Но этот бунт может перерасти в еще более страшное – женщина очень быстро привыкает к тому, что ей можно «полениться», скоро это зачастую становится «нормой жизни». А в качестве заполнителя для «ленивого времяпровождения» выступают телевизор, компьютер, алкоголь, гораздо реже шопинг (не у всех на это есть средства) и разгадывание кроссвордов и судоку.

Одними из первых забили тревогу американцы. Еще полвека назад они вдруг открыли для себя «Америку» – оказывается, среднестатистический американский мужчина тратит на домашние дела около 15% своего времени. «Замотанные» жены – попробуй, приведи в порядок отнюдь не маленькие жилища – частенько отказывали мужьям в сексе под разными предлогами. Под угрозой оказался институт семьи…

После того как специалисты подсчитали, что при таком графике распределения домашних обязанностей жены в четыре раза чаще отвергают интимную близость, у мужчин случилось определенное прозрение. За полвека американское общество шагнуло далеко вперед. Сегодня в среднем каждый американский «женатик» уделяет работе по дому 30% своего свободного времени, а с детьми папаши проводят втрое больше времени, чем в начале 60-х годов прошлого столетия.

У нас, к сожалению, примерно одинаковое распределение домашних обязанностей случается далеко не всегда. В нашей славянской традиции кто везет, на того и больше нагружают. В результате наши женщины больше подвержены раздражительности, определенным эмоциональным срывам, превращая семейный очаг в место «разборок». Кто от этого выигрывает? Разве только любовницы и любовники, к которым бегают «успокаивать» нервы…

Но ко мне все чаще обращаются молодые мужчины с жалобами на то, что их жены совершенно обленились, не умеют и не хотят учиться готовить, благо полуфабрикатов сегодня хоть пруд пруди. Но, когда мужчине надоедает такое положение вещей, он может заниматься «перекусами» в ресторанах, кафе, забегаловках. А вот мириться с тем, что в квартире неопрятно, постельное белье меняется раз в месяц, а то и реже, мусор не выносится неделями, комнаты, чуланы и балконы захламлены, носки и, извините, трусы, дырявые – может далеко не каждый мужчина. Да, женщина устает на работе порой не меньше мужчины. Но разве это повод для того, чтобы превращать квартиру в свинарник?

Типичная история. Эдик познакомился с Настей на дискотеке. Она казалась очень «клевой», прекрасно танцевала, умопомрачительно держала в тоненьких пальчиках сигарету, была всегда одета с иголочки, неплохой визажист. Ни дать ни взять, принцесса.

Несколько месяцев встреч в «праздничной» обстановке, не отягощенных ни бытом, ни готовкой, подтолкнули к мысли: они созданы друг для друга. Случилось это после того, как Настя узнала, что беременна.

Теперь, спустя два года, как сказал Эдик, у них есть прекрасные возможности для счастья. Своя квартира (подарок родителей с обеих сторон), шикарная машина, мебель, самые современные бытовые приборы. Самое главное – у них есть замечательная дочурка. Но Настена Эдика страшно раздражает. Когда он приходит домой, его встречает неизменный пепел от сигареты на ковре, гора немытой посуды, куриная ножка, запеченная с антрацитной корочкой (как раз начинался сериал, а потом жена про ножку в конвекторе забыла).

Эдик просил одного совета: как заставить Настену хотя бы мыть посуду? Я его спросил в лоб: какой вид терапии он предпочитает, мягкий или жесткий? Он ответил, что не знает. «Как вы думаете, а еще один разговор с женой поможет?»

Я ему сказал честно: вряд ли. Один, два, три раза можно вымыть посуду самому. А потом сказать Насте, что он знает женщину, которая обожает мыть посуду. У нее всегда в доме идеальный порядок. И что он ее с Настеной обязательно познакомит, если все останется по-прежнему.

Угроза разрыва и появившаяся на горизонте соперница всегда действуют на женщину отрезвляюще. Можно ведь договориться по-хорошему, и мыть посуду через день: по четным дням муж, по нечетным – жена. Или привнести в этот процесс элемент игры. Помните, как в известной рекламе: кто быстрее управится, тот, кто пылесосит или моет посуду? Да еще приз можно хорошенький придумать…

А вообще на Руси всегда говорили: выбирай жену не в хороводе, а на огороде. Тем более сейчас, когда общество очень терпимо относится к «пробным бракам»…

И в завершение хочу предложить тем женщинам, которым «лениво» готовить, рецепт своего блюда, которое так и называется – «Ленивая жена». На него тратится примерно 5-10 минут домашнего труда, все остальное за вас сделает духовой шкаф.

Для блюда нам понадобятся: порядка 800 грамм пельменей (потренироваться можно и магазинными), пару луковиц, 3-4 яйца, 100 граммов твердого сыра, 250 грамм сметаны или майонеза, специи, зелень.

Итак, смазываем противень подсолнечным маслом и ставим его в духовку для легкого нагрева. Тем временем пассеруем лук до румяной корочки. Кто-то любит нарезать его мелко, но можно пошинковать его и полукольцами.

Пока лук жарится, с помощью миксера взбиваем сначала яйца, потом сметану или майонез (кому нравится острее – лучше взять майонез), но можно и смешать компоненты. Это будет уже универсальный сметано-майонезный соус.

Противень не должен раскалиться, иначе пельмешки поплывут, но должен слегка быть прогрет, чтобы они не прилипли к поверхности. Как только пельмешки будут уложены рядком (у кого противень большой, пельменей понадобится больше), их нужно посыпать зеленью и специями, потом залить смесью яиц и сметанно-майонезного соуса.

Дополнительную пикантность блюду придаст тертый сыр, которым мы присыпаем наше блюдо. Но если вам не очень нравится расплавленный сыр, то лучше от него отказаться.

Ставим всю эту роскошь в духовку. Примерно через 40 минут при температуре 200-220 градусов у вас получится совершенно аппетитное блюдо. Кстати, вы успеете за это время посмотреть очередную серию вашего любимого сериала.

Уверен, ваш мужчина целую неделю будет «кормить» друзей рассказом: «А вот моя вчера приготовила! Пальчики оближешь!»

Автор - Юрий Москаленко
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: