Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Как женятся монахи

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Как женятся монахи? История Мартина Лютера

Известный реформатор 16 века Мартин Лютер (не путать с Мартином Лютером Кингом), как известно, был сначала монахом и, соответственно, жениться не собирался.

Даже после того, как он затеял реформирование церкви и монахи стали жениться, сам Лютер и не думал ни о чем подобном. «Боже благий! Уж меня-то им не женить!» - восклицал он.

Но все сложилось иначе. Его же собственное учение привело к тому, что из монастырей стали уходить не только монахи, но и монахини. Однажды Лютер сам организовал дерзкий побег из монастыря нескольких монашек, принявших евангельскую веру. Он договорился с шестидесятилетним торговцем Леонардом Коппом, который привозил в монастырь рыбу. Тот накануне Пасхи в 1523 году спрятал двенадцать монашек в своем крытом фургоне, накрыв их мешковиной и обвязав веревкой, будто это были пустые бочки.

Но мало организовать побег, нужно было куда-то пристроить этих девушек. Три из них вернулись в свои дома, а остальные девять приехали в Виттенберг к Лютеру. Тот взялся подыскать им новое жилье, мужей или какую-нибудь работу. Но даже теперь у него не было намерение жениться самому: он со дня на день ждал, что его казнят как еретика.

Но прошло два года. Лютер был все еще жив. Все монашки оказались пристроены, кроме одной. Это была Катарина фон Бора, которая оказалась весьма разборчива. Она рассчитывала выйти замуж за молодого дворянина из Нюрнберга, который учился в Виттенберге. Однако, когда он вернулся домой, его семья воспротивилась этому браку и он женился на другой.

Сама Катарина потеряла мать в раннем возрасте, после чего отец отдал ее в монастырь и снова женился. Он не желал принимать участие в судьбе дочери и хоть чем-то помочь ей.

Лютер нашел жениха для Катарины – доктора Глатца, но он ей не понравился. Пока она жила у Лютера, занималась его домашним хозяйством и одновременно многому училась у него. Ей было уже двадцать шесть лет, а она все еще не была устроена. По тем временам ей уже грозило стародевичество.

Не решаясь сама поговорить с Лютером о своем нежелании выходить замуж за Глатца, Катарина решилась на отчаяный шаг. Для того чтобы избавиться от ненавистного жениха, которого ей навязывал Лютер, она обращается к доктору Амсдорфу из Магдебурга, который гостил в Виттенберге с просьбой сказать Лютеру, что Глатц ей ненавистен и что она согласна выйти за самого Амсдорфа или за Лютера. Эти двое уже вышли из возраста, когда вступают в брак (Лютеру было сорок два года) и, возможно, Катарина думала, что такое предложение ничем ей не грозит.

Лютер тоже поначалу не воспринял это предложение всерьез. Но постепенно ход его мыслей изменился и вскоре последовала женитьба.

Лютеру было трудно привыкать к семейной жизни. Но он никогда не пожалел о своем решении. Он называл Катарину «возлюбленная жена моя» и «госпожа моя». Она навела порядок в доме, вела хозяйство, присматривала за садом и скотом, лечила мужа от многочисленных болезней.

Женитьба Лютера осложнялось тем, что ни он, ни его жена не имели за душой ни гроша. Лютер не мог претендовать на финансовую помощь от монастыря, потому что снял сутану. Он получал только университетское жалование, которого было мало для содержания семьи. Кроме того, Лютер был довольно расточителен и не боялся делать долги, отдавать которые приходилось Катарине.

Несмотря на все трудности, Катарина родила мужу шестерых детей, которых Лютер нежно любил.

Катарина, несомненно, была незаурядной женщиной. Серьезным испытанием для нее стало то, что ей всегда приходилось оставаться в тени своего знаменитого мужа. Он всегда и в любом обществе был в центре внимания. Катарина спокойно относилась к этой ситуации. Она обращалась к Мартину на «вы» и называла его доктором.

Такое разумное поведение принесло свои плоды. Лютер женился, чтобы засвидетельствовать свою веру, но благодаря женитьбе на Катарине он обрел истинное семейное счастье.

Такая вот love story.

По материалам: Роланд Бейнтон. На сем стою (Жизнь Мартина Лютера.)

Автор - Татьяна Кардаполова
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: