Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Где искать гармонию взаимоотношений

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Где искать гармонию взаимоотношений?

Говорят, мужчина и женщина - выходцы с разных планет. Им необходимо подстраиваться, чтобы жить в мире и согласии, так как они никогда не смогут правильно понять друг друга, не приложив к этому усилий... Глупо представлять гармоничные отношения всего лишь как результат продуманной дипломатии. Взаимное стремление друг к другу должно проявляться естественным образом. Никто не пытается давать рекомендации, как нужно ходить, в какой последовательности переставлять ноги, когда идешь по острым камням или по навесному мосту через ущелье. Тогда к чему столько разговоров о том, как построить идеальную семью, чем привлечь мужчину или как его удержать?..

Однажды сороконожку спросили:

– Как ты всем этим управляешь, как ты решаешь, какую ногу за какой надо переставлять? Сотня ног! Ты ходишь так плавно. Как у тебя получается такая гармония?

– Я ходила всю жизнь и никогда не задумывалась об этом, - ответила сороконожка. - Дай, я подумаю. 

И вот она закрыла глаза и впервые задалась вопросом - как же нужно правильно переставлять ноги, и затем попыталась пойти. Она всегда жила и ходила, но теперь оказалось, что это трудно, почти невозможно. Она упала наземь - потому что как вы управитесь с сотней ног? Теперь у нее появилась проблема, повергнувшая ее в отчаяние.

Своими вопросами и стремлением найти логичное объяснение всему без исключения мы убиваем свое естество, а вместе с ним таинственное очарование чувственности. Человечество устремилось в погоню за знаниями, вооружаясь по пути новейшими технологиями, позволяющими расширить наши возможности. Но что мы сделали для того, чтобы быть счастливыми?

Человек сумел определить размеры и пути планет, которые никогда не видел, открыть и использовать радиоволны, для восприятия которых у него нет чувственных рецепторов, увидеть предметы, в миллион раз меньше тех, которые доступны его глазу, и, разочарованный тем, что наука не приблизила его к счастью, оказался способным к созданию таких мифов, как миф о Еве, жажда познания которой обрекла на страдания все поколения людей.

Каждый одинок в поиске своего счастья, и никакие научные исследования не в силах что-либо изменить.  Да и надо ли что-то менять? За всю историю цивилизации люди так и не смогли убедиться в том, что все их совместные усилия не приведут к той цели, к которой стремится человек - быть счастливым.

Счастье… Оно не поддается описанию и тем более, изучению. Оно есть и оно рядом, так близко, что мы и не догадываемся.

По одной восточной легенде боги, создавая вселенную, сначала сотворили звёзды, солнце, луну, моря, горы, цветы и облака. Затем - человека. И, наконец, они создали ИСТИНУ, которую решили спрятать так, чтобы человеку пришлось её поискать. "Давайте спрячем её на горной вершине" - сказал один. "А может быть на самой далёкой звезде?" - спросил другой. "Лучше спрячем её во мраке морских глубин" - произнёс третий. "Или скроем на обратной стороне луны" - предложил четвёртый. И тут самый маленький бог сказал: "Нет, мы поместим её в сердце человека. И он будет искать её повсюду, не подозревая, что носит истину в себе."  

Когда мы сможем отказаться от поиска объяснений, когда сможем бескомпромиссно принять свое сердце, тогда найдем Истину и обретем счастье. Когда мы сможем руководствоваться своими чувствами, а не голосом разума, необходимость «выстраивать» отношения отпадет сама собой. Позвольте себе быть естественными, такими как создала нас природа, откройте себя для счастья и дайте возможность прекрасному войти в вашу жизнь.

Два человека способны понимать без слов, когда они говорят на одном языке. У каждого свой язык, берущий начало из глубины его внутреннего мира. Мужчина и женщина говорят на одном языке, понимают, чувствуют друг друга, если их миры схожи, и сердца открыты для счастья. Они уважают этот внутренний мир и помогают ему расти, находя радость в развитии.     

Есть два варианта жизни - жить открыто, обогащая свой внутренний мир, либо жить взаперти, деградируя и медленно умирая. Два человека, живущие вместе, способны помогать друг другу либо расти, либо разлагаться. Надо всего лишь выбрать путь…

Автор - Анна Краснорусская
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: