Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Очки – это звучит гордо

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Очки – это звучит гордо! С чего начать?

Наша эпоха стремительна и мобильна. Иногда, чтобы удержаться на «гребне волны», приходится менять имидж, как настроение. В этом вопросе хорошую службу может сослужить… оптика.

Современная оптика развивается семимильными шагами. Всего 15–20 лет назад слово «очки» звучало как приговор. Сегодня «очки» – это звучит гордо! Это звучит достойно, престижно, имиджево, креативно. Это звучит соблазнительно и сексуально…

Однако же, как не растеряться? С чего начать, если уже принято решение привнести в свой облик успешного гражданина недостающую изюминку – очки?

«Театр начинается с вешалки». Оптика – с посещения врача-офтальмолога. Никогда не помешает узнать, а все ли в порядке с вашим зрением?

Здесь есть два варианта:
– первый – обратиться в поликлинику по месту жительства;
– второй – посетить частный кабинет.

Оба варианта имеют свои «плюсы» и «минусы». Если вам подходит первый, нужно приготовиться к тому, что в поликлинике может просто не оказаться врача-офтальмолога в нужный момент. Причины могут быть самыми неожиданными – бюллетенит (врачи тоже люди!), в отпуске, приемные дни (часы) не совпали с вашим визитом, уволился, на курсах повышения квалификации и т.д. Солидная очередь сердитых пациентов у кабинета также не самым приятным образом поразит ваше воображение.

Посещение частного кабинета может несколько удивить платными услугами. Но стоит взять во внимание наличие качественного оборудования, именуемого в народе «компьютерное обследование» (это, конечно, шутка, но в каждой шутке есть только доля шутки, все остальное – чистая правда).

Итак, вы в кабинете офтальмолога… Теперь пришло время быть предельно внимательным и ответственным! Очки – оптический инструмент, действие которого задано на определенное расстояние. Есть очки

– «для близи» (35–40 см от глаз);
– «для компьютера» (80 см–1 м от глаз);
– «для телевизора» (3–4 м от глаз);
– «для дали» (свыше 4 м от глаз).

Если ни один из вышеперечисленных вариантов вами не предусматривался, подробно объясните доктору, для каких именно целей нужны очки. В таком случае ваш оптический инструмент будет классифицирован как

– «очки специальные» или «по требованию».

В дальнейшем это убережет вас от ненужных эмоциональных и материальных затрат.

И вот, урра! У Вас в руках – рецепт на очки! Официальный документ, по которому будут изготавливаться Ваши вторые «глаза». Что же дальше? Куда теперь?

И снова есть варианты выбора.

Первый. Вы можете легко и просто приобрести очки в неприспособленных для этого местах, как то – кабинет доктора в поликлинике, отдел в супермаркете, рыночный лоток и т.д. Это довольно сомнительное мероприятие, так как вы приобретаете «кота в мешке». Вспомните: «Сапоги тачает сапожник, пироги печет пирожник» и т.д. Речь о том, что каждый должен заниматься своим делом.

Второй. Можно обратиться в специализированный магазин-оптику. Здесь вам профессионально, со знанием дела, с максимальным вниманием и ответственностью предложат полный комплекс услуг.

Как правило, в хороших оптических салонах руководство уделяет немалое внимание обучению персонала. Продавцы-консультанты помогут правильно выбрать оправу с учетом индивидуальных особенностей вашего лица. Проконсультируют о достоинствах и недостатках очковых линз. И еще одно несомненное преимущество салона-оптики: обычно он имеет собственную мастерскую по изготовлению и ремонту очков. А это значит, что забрать свой заказ вы сможете в течение часа, в худшем случае – в течение дня.

Каждый салон-оптика несет ответственность за тот продукт, который вы в конечном итоге получаете. То есть выполняются гарантийные обязательства. А данным фактом пренебрегать не стоит. В процессе эксплуатации любых очков случаются досадные казусы – болтик раскрутился, стекло вот-вот выпадет, оправа перекосилась. Это обычные моменты, возникающие в процессе пользования очками. Не спешите расстраиваться! И не пытайтесь ремонтировать самостоятельно! Исправление подобных недостатков подразумевают гарантийные обязательства на очки.

Итак, делайте ваш выбор! Делайте первый шаг! И пусть он будет правильным!

Автор - Ольга Троянка
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: