Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Что такое эффект летучей мыши

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Что такое эффект летучей мыши?

В одной из статей я рассказывала вам об особенностях компенсации у слепых людей отсутствия зрения. Кроме особенностей компенсации существуют и так называемые компенсаторные механизмы. Они ещё мало исследованы, и большинство из них очень трудно объяснить без использования специальной медицинской терминологии.

Но об одном механизме я постараюсь поведать вам на простом доступном языке.
Вероятно, кто-то из вас видел летучую мышь, а если не видел, то по крайней мере многие знакомы с её образом жизни, с тем, как она воспринимает окружающие предметы, как добывает себе пищу, не натыкаясь на препятствия. Так как летучие мыши в основном обитают в пещерах и иных подобных углублениях, там, куда не поступает свет, так как это ночные животные, ни о каком развитии у них зрения не может быть и речи.
Но каким образом поймать свою добычу да сориентироваться в пространстве, не используя органы зрения? Обоняние? Ощущение тепла? Да, и это тоже, но всё равно главным «помощником» летучей мыши является слух. Причём не просто острый слух, а скорее способность улавливать звуки, не слышимые любыми другими ушами - ультразвуки.

Эти ультразвуки издают сами мыши, то есть они пищат на частоте, воспринимаемой только ими самими. Вот вылетает мышка на охоту, начинает пищать, и издаваемый ею звук отражается от всех предметов, встречаемых на пути, и летунья слышит уже эхо, отражённый от препятствия звук, ориентируясь по нему.

Зачем я рассказала о летучей мыши и при чём тут незрячие люди? Дело в том, что человек, лишённый зрения, особенно с рождения или раннего детства, использует способности, которыми обладает упомянутый мной грызун.

Этот механизм компенсации так и называется «эффект летучей мыши» или «феномен летучей мыши», или «феномен эхолокации». Вы зададите вопрос: «Неужто люди тоже пищат!?»
Отвечу: «Да, иногда пищат, но очень редко, так делают прежде всего дети. Но если слишком близко подойти к незрячему человеку, идущему, пытающемуся сориентироваться, внимательно прислушаться, присмотреться к едва заметным движениям его губ, иногда возможно услышать нечто, отдалённо похожее на писк, свист, пощёлкивания. Если же у незрячего человека способности эхолокации развиты хорошо, то ничего подобного услышать не удастся. Люди с сильно развитыми способностями летучей мыши используют не эхо от произносимых звуков, а эхо от своих шагов, движений рук. Ваша покорная слуга. Например, шагая с тростью вдоль дома, забора, машины, кустов, чётко слышит эти предметы, улавливает отражающиеся от них звуки, хотя, до четырнадцати лет я незаметно «пищала», чтобы не столкнуться с препятствием.

Мне известен случай, когда десятилетний мальчик, безошибочно ориентирующийся в любом здании, никогда не наступавший даже на предметы, беспорядочно разбросанные по полу, негромко щёлкал языком, чтобы получить эхолокацию (отражённый звук).

Людям, утратившим зрение в юности, зрелом и пожилом возрасте, эффект летучей мыши может принести не меньшую пользу, чем слепорождённым или рано ослепшим, надо только усердно тренировать свой слух , тогда способности будут развиваться, ведь природа щедра. Лишив человека чего-то, она старается дать взамен пусть не равносильную, но всё же нужную функцию для адаптации и приспособления к новым условиям жизни.

Автор - Маргарита Мельникова
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: