Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Девять принципов Фэн шуй

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Девять принципов Фэншуй

Вся практика Фэншуй строится на глубоком понимании девяти главных принципов. Это те концептуальные основы, которые составляют фундамент знания и практики Фэншуй. Однако когда эти принципы применяются совместно, то могут привести к рекомендациям, которые ка-жутся противоречивыми. В таких случаях следует решить, какой конкретный принцип наиболее важен в вашей конкретной ситуации.
Вот почему такую ценность обретает глаз опытного мастера Фэншуй. Если у вас возникают сомнения любого рода, полезно вспомнить, что физические формы окружающей среды испус-кают могучие энергии, и ша-ци, энергия смертоносного дыхания, порожденная особенно свирепой ядовитой стрелой, способна разрушить все остальные тщательно продуманные по-строения. Поэтому, прежде чем переходить на следующую стадию пробуждения энергий для создания благоприятного Фэншуй, убедитесь, что ничто не нарушает Фэншуй вашего пространства. А лучше всего всегда принимать защитные меры.
Состояние и качество вашего наружного Фэншуй важнее планировки и отделки вашего ин-терьера. Наружные структуры, расположенные в радиусе около километра, могут поставить под угрозу благополучие вашей семьи, "истощить" вашу жизнь и лишить вас всех перспектив на ее улучшение. Излучина реки, поворот дороги, конфигурация эстакады, даже крыша соседского до-ма - все эти и многие другие структуры, которые, как говорят, испускают смертоносное дыхание, способны поодиночке или совместно нарушить гармонию любого дома, если он ориентирован неблагоприятным образом. Это происходит, когда перед фасадом вашего дома, и особенно перед входной дверью стоит здание, строение или объект, которое посылает символические ядовитые стрелы в направлении вашего дома. Поэтому так важно, чтобы развитие восприятия Фэншуй начиналось с внимательного и подробного изучения окружающей среды, в которой находится ваш дом.
Посмотрите перед собой, оглядитесь сзади и даже поднимите глаза кверху. Здания и другие объекты, которые находятся перед вашим домом, обладают самым большим потенциалом, спо-собным разрушить ваш Фэншуй. За вашим домом плохой Фэншуй может порождаться пустыря-ми, отсутствием холмов, зданий или других массивных объектов. Если над вашим домом прохо-дят трассы воздушного сообщения, ежедневный шум и возмущения в атмосфере создают турбу-лентности и, следовательно, тоже рассматриваются как плохой Фэншуй.
Если вы подыскиваете новый дом, неплохо было бы перед его покупкой обследовать окрестности. Ищите все признаки хорошего Фэншуй: чистые дороги и тротуары, пышную растительность, зеленую траву, цветущие клумбы, ухоженные дома. Вам следует подыскивать спокойную атмосферу процветания и счастья. Места с плохим Фэншуй всегда выглядят запущенными и обветшавшими. Испорченная энергия уносит удачу жителей, все быстрее раскручивая спираль деградации. В таких местах царит атмосфера уныния.
Восприятие Фэншуй
Чтобы "видеть мир глазами Фэншуй", надо развивать в себе способность распознавать раз-личные картины и запахи в вашем окружении; ощущать различные уровни поверхности земли и характер искривления, повышения и понижения рельефа. Разбираться в ветрах и водах, которые вас окружают. Замечать малейшие перемены в окружающей среде. А самое главное - всегда ана-лизировать, какое воздействие окажет любой новый элемент окружающей среды на ваш дом и ваше жизненное пространство.
Девять главных принципов Фэншуй
1. Багуа и квадрат Ло-шу.
2. Определение благоприятных положений земельных участков.
3. Выбор и создание правильных форм.
4. Пробуждение энергий пяти элементов.
5. Равновесие Инь и Ян.
6. "Космическое дыхание дракона" (ци).
7. Изменение направления смертоносного дыхания.
8. Использование символов и чисел.
9. Формула Фэншуй.


Новые статьи:
Старые статьи: