Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Знакомьтесь - соционика

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Знакомьтесь - соционика

 

Человек - та же Вселенная, глубокая, таинственная, неисчерпаемая. Самое главное - это найти в человеке все, что ему нужно, теперь же, не откладывая этого на сотни лет в будущее.
И. Ефремов

Жизнь - это вечное движение вперед в поисках истины. Поэтому на стыке многих наук зарождается еще одна - новая наука о человеке, его отношениях с окружающими, о назначении и роли личности в обществе. Ее название - соционика. Продолжая исследования в области типологии характеров, соционика предлагает много новых подходов в решении различных проблем.

Эта наука позволяет решать ряд задач, которые раньше казались неразрешимыми. Познакомившись с этой книгой, вы сможете в этом убедиться. Пусть она станет вашим личным психоаналитиком, другом и советчиком в трудных ситуациях. Подружитесь с соционикой и ее огромный творческий потенциал принесет вам множество открытий, доставит радость от более полного понимания себя и близких, сделает вашу жизнь разнообразнее и гармоничнее.

Прочитав эту книгу, вы поймете, что уже никогда больше не сможете смотреть на мир как прежде, у вас появится новое зрение и новое мироощущение. Соционика станет вашим верным спутником на жизненном пути. Она поможет вам оценить себя и других в личном и общественном плане, понять многие нюансы характеров, отношений, мотивы поведения, а также принципы выбора целей и средств для их достижения. Вы получите прекрасный инструмент для самопознания и достижения взаимопонимания с окружающими.

Диапазон применения соционики очень широк. Она может быть полезна в любой сфере человеческой деятельности. Это происходит потому, что соционика применяет простую, логически завершенную, реально работающую модель восприятия и выдачи информации, применимую как к отдельной личности, так и к общественным структурам. Современный мир стоит на пороге информационного общества и, чтобы переступить этот порог, необходима ломка старых стереотипов во всех сферах жизни, включая и личную: дружбе, любви, воспитании детей, образовании, взаимоотношениях с коллегами по работе.

Понимание индивидуальных качеств ребенка, подростка, юноши и девушки, женщины и мужчины, видение их способностей и недостатков, составляющих психологическую структуру их личности, осознание их скрытых мотивов и побуждений - только это поможет решить проблемы, стоящие перед нами.

В предлагаемой вашему вниманию книге мы использовали ряд авторских концепций и технологий, а также сделали попытку провести корреляции своих подходов в типологии с методами таких специалистов как С.Деллинжер, А.Харрисон и Р.Брэмсон, И.Павлов, Ле сен, К. Леонгард, А.Личко.,  и многих других. Мы надеемся, что наша работа окажется интересной и полезной не только психологам, но и представителям других сфер деятельности педагогам, менеджерам, социологам, а также всем тем, для кого потребность узнавать новое так же естественно как и жить.

Книга не претендует на строгую научность и академизм. Несмотря на то, что нам пришлось анализировать открытия других исследователей, мы старались не подвергать критике иные взгляды и методы. Мы опирались при ее создании на свой опыт и наблюдения, а также на опыт других людей, чьи работы говорят о желании помочь людям разобраться в самих себе и в этом сложном противоречивом мире.

Подобно тому, как астрологи изучают характер людей по году, месяцу, декаде, часу рождения и совокупности планет в астральном доме индивидуальной астрологической карты каждого человека, так и наш структурный соционический анализ выявляет характер человека, идя от общего к частному: от характеристики типа личности - к описаниям его различных вариантов, от прогноза отношений между типами личности - к прогнозу отношений на уровне вариантов типов личности.

Возможно, когда-нибудь полученные данные в отношении исследуемой личности у астрологов и социоников совпадут, а может быть дополнят друг друга, обеспечив тем самым абсолютно точную характеристику человека и его способностей, а также точный прогноз взаимоотношений с другими. И эти результаты будут получены с минимальной затратой времени и с максимальным получением всесторонней информации о человеке. По крайней мере, мы, со своей стороны стремимся именно к этому. Насколько нам это удалось, вы сможете судить, прочитав эту книгу.

Из книги.В.Мегедь и А.А.Овчарова "Характеры и отношения"


Новые статьи:
Старые статьи: