Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Причины развития алкоголизма

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Чтобы лучше понять, что такое алкоголизм и каким образом возникает эта болезнь, как выглядит взаимосвязь биологических, психологических и социальных факторов, предлагаем представить себе довольно простую ситуацию. Так же, как люди имеют большую или меньшую склонность к алкоголизму, так и земля может быть менее или более урожайной. На плодородной земле даже из небольшого количества не очень качественного зерна может вырасти вполне приличный урожай. В то же время, на бедной почве трудно ожидать хороших результатов. Доподлинно известно, что для растений необходимы соответствующие климатические условия (температура, влажность, солнечное освещение).


Теперь представим себе человека с большой биологической предрасположенностью к химической зависимости ("богатая или очень богатая почва"), который часто потребляет крепкие алкогольные напитки (бросает много качественного зерна в плодородную "почву"), и заодно нередко пребывает в пьющей компании (имеется соответствующая влажность, температура, и "солнечная обстановка"). У такого человека за сравнительно короткое время возникает алкоголизм (вырастает "хорошо развитое" растение).


В данном случае качество зерна можно сравнить с крепостью алкогольных напитков. Высококачественным зерном в нашем случае будут крепкие алкогольные напитки, которые за короткое время вызывают химическую зависимость и в значительной мере разрушают организм. Если налицо биологическая предрасположенность (плодородная почва), но человек не злоупотребляет алкоголем (не сеял зерна, и окружающие условия не способствуют выпивке (сухо, холодно, темно), в таком случае риск возникновения алкоголизма значительно ослаблен (или вообще ничего не вырастает, или же появится хилое маленькое растение).


Подобным образом не все лица, имеющие большие биологические предпосылки к алкоголизму, становятся алкоголиками. Пользуясь подобными сравнениями, можно проследить также процесс выздоровления. Вообразим теперь упомянутое ранее хорошо развитое растение (алкоголизм), которое не получает влаги (не добавляем алкоголя). Скорее всего, оно начнет постепенно засыхать, и процесс засыхания будет длиться годами.


Точно так же дело обстоит с алкоголиками, которые с огромным напряжением воздерживаются от выпивки (не пьют в так называемой "завязке"). Процесс преодоления ими болезни длится неимоверно долго и тяжело. Растение (алкоголизм) частично засыхает, а затем (в период рецидива болезни, запоя) богато орошается. Благодаря таким временным "орошениям" оно не засыхает, а продолжает свой рост.


Здесь возникает вопрос: что делать, чтобы избавиться от ненужного растения? Ответ однозначный: надо дать ему засохнуть, а затем вырвать с корнем. На его место посадить другое зерно, а когда вырастет новое растение, заботиться о нем, чтобы оно прочно заняла старое место. Подобным образом после прекращения потребления алкоголя образовавшийся "вакуум" необходимо чем-то заполнить путем коренных перемен в своей жизни.




По материалам сайта: http://www.pmed.ru/


Новые статьи:
Старые статьи: