Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Музыка и наркотики

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Музыка - одна из самых вдохновенных видов искусства. Своей мелодией, ритмом, динамикой, разнообразием звукосочетаний музыка передает разнообразную гамму чувств и настроений. Музыка, минуя разум, проникает прямо в душу, в подсознание человека. Соответственно она может  вызывать в человеке самые возвышенные чувства, или, напротив, вызвать самые темные желания. Медицинские эксперименты установили, я спокойная классическая музыка стимулирует процесс выздоровления пациентов в больницах. Более того, спокойная музыка даже стимулирует рост растений, а от тяжелой музыки они вянут.
Современная музыка вроде рок-н-ролла, особенно в стиле "тяжелого металла", приводит спокойных людей в состояние ажиотажа и злобы. Сейчас  увлечение рок-музыкой превратилось во всемирное движение, насчитывающее сотни миллионов последователей. Для многих молодых людей рок-музыка и ее вариант "тяжелый металл" стали стилем жизни, где поощряется употребление наркотиков и агрессия. Музыка оказывает огромное влияние и особенно в период взросления, именно тогда, когда формируется система ценностей человека. Некоторая музыка поощряет насилие, злоупотребление наркотиками и извращения. А для подростковой восприимчивости это чревато глубоким запечатлением в подсознании текстов песен.
Каждая песня выражает виденье мира ее автора и композитора, а мировоззрение многих звезд рока мягко сказать аморально. Слова некоторых песен пропагандируют безнравственный образ жизни и неразумное поведение. Такая идеология идет в разрез с наставлениями родителей, и у подростка нарастает внутренний конфликт. И зачастую побеждает поклонение звездному кумиру. Это проявляется в подражании образа жизни, одежде, сленге. Это серьезное влияние системы ценностей кумира из мира рока подталкивает молодых людей к употреблению наркотиков, поскольку кумиры часто злоупотребляют наркотиками в целях творческого вдохновенья. Композиторы рок-музыки употребляют наркотики открыто и часто, а музыкальные произведения пропагандируют их прием. Такая музыка стимулирует употребление наркотиков, и молодые люди впитывают саморазрушающий образ жизни звезд рока.
Кроме того, сама атмосфера таких вечеринок – тяжелая громкая музыка и ослепляющий мигающий свет. Такое освещение лишает человека способности сосредотачиваться, что приводит к потери самоконтроля. И тогда дисгармоничная музыка приводит к утрате способности к сосредоточению, ослаблению контроля над умственной деятельностью и волей, возбуждению и агрессивные тексты напрямую проходят в подсознание молодого человека, поскольку это состояние можно назвать схожим с гипнотическим или повышенно внушаемым. Музыка оглушающая, бьющая по нервам слушателей делает молодого человека агрессивным, возбужденным, депрессивным, превращает личность в подобие зомби, провоцирует к необузданным порывам разрушения, вандализму после концертов.
Лечение наркомании, тем сложнее, чем глубже в подсознании находятся мотивации к их  употреблению. А в случае восприятия подростком идеологии тяжелой рок музыки с неизменно сопровождающим ее атрибутами в виде наркотиков, алкоголя и агрессии, наркотики начинают выступать как неотъемлемое и естественное содержание жизни.


Новые статьи:
Старые статьи: