Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Кому доверить присмотр за ребенком, выходя на работу

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Кому доверить присмотр за ребенком, выходя на работу?

Время летит незаметно, и не успели вы оглянуться, как ваш малыш уже подрос, а отпуск по уходу за ним подходит к концу. Теперь перед вами стоит вопрос: с кем же оставить чадо, чтоб и развивался он хорошо, и не болел часто, и друзья появились, с которыми можно было бы поиграть.

В основном у родителей три варианта: либо оставлять с бабушкой, либо нанимать няню, либо отдавать в садик. В идеале, конечно, сидеть с малышом молодой маме, но такое не всегда возможно, да и не каждая женщина добровольно согласится запереть себя дома с ребенком. В каждом варианте есть свои плюсы и минусы, надо только решить, что для вас важнее.

Оставить с бабушкой.
Как правило, своих детей мы предпочитаем отдать на попечение своим родителям. Все-таки свои, родные, и о малыше позаботятся с любовью и лаской. Плюсов такого воспитания, конечно, много: ребенок не так часто болеет, ухожен, вовремя накормлен разными витаминами, какие только найдутся в огороде или на рынке, и прогулки по свежему воздуху обеспечены. При этом близкому человеку гораздо легче доверить самое ценное, что у вас есть, чем человеку абсолютно постороннему.

Плюсы можно перечислять очень долго, но и минусы такого воспитания тоже имеются, причем немало. Конечно, бабушки будут протестовать: «Как же так? Да я для своего(-ей) внучка(-и) все сделаю. И заплакать не успеет, как все будет, как захочет мое солнышко». Но в том-то и дело, что не все ребенку должно доставаться так легко и просто. Иначе жить ему будет во взрослой жизни очень сложно.

Надо учить ребенка терпению и труду, а у бабушек наших сердце слишком мягкое, чтобы суметь наказать строптивое дитя. Да и вам тоже сложно будет справиться с избалованным ребенком. В остальном, конечно, все идеально. И если ваши родители сумеют быть не только любимыми бабушками и дедушками, но и строгими воспитателями и одновременно учителями, то это идеальный вариант, как для ребенка, так и для вас.

Нанять няню.
Здесь мне в первую очередь думается о плохом. Может, я сужу предвзято, но доверия к няням я не испытываю, если, конечно, это не Мэри Поппинс. Но чтоб такую найти надо очень постараться. Не каждая мама согласится оставить ребенка один на один с посторонним человеком, особенно, когда малышу чуть больше года, и он не может постоять за себя. В этом и заключаются минусы такого воспитания. А если судить, отбросив все эмоции, и, если вы нашли человека с хорошими рекомендациями через надежных знакомых или через крупную фирму, то няня вполне подходит на роль второй мамы.

Если человек проверенный, с большим опытом общения с детьми, тогда вам очень повезло. В этом случае няня для ребенка становится надежным и верным другом. Но чтобы она не заняла в сердце ребенка первое место мамы, нужно много свободного времени проводить с ребенком. Выслушивать, как он провел сегодняшний день, что у него случилось нового, не заболел ли его любимый мишка и просто поиграть в любимые игры. Только тогда у вас будет мир и покой в семье.

Отдать в садик.
В последнее время все чаще слышу слова о том, что я ни за что не отдам ребенка в садик: там дети голодают, их бьют, наказывают, и всё там хуже, чем в гестапо. Но не стоит преувеличивать, хотя были, конечно, такие случаи и немало, но от родителей зависит, в какой садик пойдет их чадо.

Если вы решили отдать ребенка в садик, в первую очередь надо узнать про него все, что сможете. Несколько дней просто погулять там с ребенком, поговорить с нянечками и родителями детишек, которые туда ходят. Поговорив с воспитателями, вы сразу поймете, способен ли этот человек ударить просто так ребенка. Также можете посоветоваться с заведующей, за вознаграждение направить его в лучшую группу. Не помешает узнать, как отапливается садик зимой, не холодно ли в помещении. И если в этом садике вас что-то не устроит, вы можете найти другой, в крайнем случае, обратиться в частный садик.

Разобравшись с отрицательными сторонами этого вопроса, можно перейти и к положительным моментам. У вашего малыша появится много друзей, он не будет замкнутым и необщительным ребенком. Он станет более самостоятельным, расширится кругозор, да и в школе ему будет легче адаптироваться с одноклассниками. А также, если хотите вырастить вундеркинда, в последнее время появилось много специализированных садиков, в которых ваш малыш будет и читать, и писать, и говорить на всех языках мира.

Чтобы вы ни выбрали и ни решили, в первую очередь это должно быть благо для ребенка, а не удобство для вас. Ведь в детстве закладывается все то, что будет с нами до самой старости. С кем бы вы ни оставляли ребенка, в его жизни вы должны присутствовать не как биологические родители, а как Мама и Папа с большой буквы, сочетающие в себе все качества друга, помощника, учителя, советчика и всего того, в чем нуждается ребенок.

Автор - Ольга Кулакевич
Источник


Новые статьи:
Старые статьи: