Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Дети инь и ян

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Дети инь и ян. В чём особенность отношений брата и сестры?

Так случилось, что меня отослали на эту землю на 6 лет раньше моего брата, тем самым присвоив мне ярлык первенца, а потом и старшей сестры.

Первая пятилетка прошла «на ура», жить было в кайф, волна обожания от старших поколений моей семьи хоть и накрывала с головой, но не особо напрягала, и я, кажется, знала, где находится центр Вселенной. Собственно, я себя им ощущала.

Но спустя шесть с половиной лет я поняла – он (центр) сместился! В мире моей семьи – точно. Мама вышла из здания больницы с белым свёртком, который при более внимательном рассмотрении оказался сморщенным мальчиком в красную крапинку. Как выяснилось, это и был мой опоздавший на шесть лет брат, он же – младший ребёнок.

Родственникам я заявила, что это «наш сын», но в глубине души уже тогда знала – никакой он мне не сын! Это вечно орущее маленькое лысое чудовище – мой соперник, с которым мне отныне придётся делить любовь старших (это только цветочки!), а спустя года два ещё и конфеты с апельсинами (как понимаете, это уже серьёзнее).

Первые месяцы делить внимание родных не приходилось, потому что меня вообще никто не замечал, а вокруг «нашего сына» носились абсолютно все. Я даже подумывала опять начать писаться в штаны, раз это обеспечивает такой ажиотаж. Но постепенно, абсолютно неожиданно для себя, я присоединилась к армии обожателей этого забавного щекастого существа, в которой нахожусь и по сей день.

Поверьте, моему брату дорого стоило рождение вторым – если бы он не сопротивлялся, ему бы до сих пор меняли подгузники и кормили из ложечки, не говоря уже о бесчисленных «сюси-пуси» в общении с пятнадцатилетним дылдой. При всей нашей чистой и взаимной родственной любви (на вопрос о том, любит ли он меня, брат отвечает «ну типа того»), между нами иногда происходили такие войны, которые и не снились Палестинской автономии.

За полтора десятка лет, которые мы существуем в одной семье, бывало всякое: драки, ссоры, ревность, затишье, почти идиллия (редко). Как оказалось, это абсолютно здоровые отношения брата и сестры. По мнению психологов, они являют собой сложнейшую семейную связь, в которой переплетены любовь, ненависть, непонимание и ревность. Они всегда более эмоциональны, чем отношения двух братьев, – в первую очередь, из-за женской чувствительности сестры. В них меньше соперничества, чем в отношениях двух девочек, но и взаимопонимания достичь разнополым детям сложнее.

Как ни странно, но именно зачастую очевидная непохожесть братьев и сестёр крепко связывает их друг с другом на всю жизнь. Женщина всегда необходима мужчине, а мужчина – женщине: мы как инь и янь. Повзрослевший брат воспринимает сестру, как одну из своих любимых женщин, а точнее как СВОЮ женщину. К СВОИМ женщинам он позднее будет причислять ещё жену и дочь (мать, конечно же, всегда будет стоять особняком). Инстинкт велит мужчине защищать и заботиться о них, поэтому нередко брат отстаивает честь сестры в её конфликтах с мужем, заменяет отца племянникам, если в их жизни нет родного.

А женщины… Вспомните, кого зовёт маленькая девочка, когда её обижают во дворе? Старшего брата, если он у неё есть. И, поверьте, когда юноша приводит в дом любимую девушку или жену, сёстры ревнуют едва ли не сильнее матерей. Кроме того, братья зачастую наносят девочкам глубокие душевные раны, которые потом могут спровоцировать проблемы в отношениях с противоположным полом – такое часто случается с младшими сёстрами.

Девочки обычно с обожанием смотрят на старших братьев, которым, в свою очередь, явно не до «малявок». Злобные они существа – ты к ним и так, и эдак, а они постоянно пренебрегают тобой ради каких-то друзей и подружек. Если мужчина близкий отвергает вашу любовь и отказывает вам во внимании, то чего же тогда ждать от остальных, чужих?

С возрастом отношения становятся спокойнее и ровнее, хотя время от времени в вас может проснуться та самая, обиженная страшим братом девочка или высмеянный сестрой закомплексованный подросток.

Психологи советуют раз и навсегда прояснить ситуацию, выговорившись друг перед другом, – попросить прощения, покаяться, высказать свои недовольства и разобрать конкретные ситуации. Пожалуй, при таком разговоре арбитром может выступить мать или отец, но иногда от этого лучше отказаться, особенно если они очевидно неравно распределяли свою любовь и внимание между детьми.

Кстати, распределение любви – это весьма коварный вопрос: родители просто не могут одинаково относиться к обоим детям. Кто-то один более понятен, о ком-то больше переживают, кому-то больше доверяют, за кого-то более спокойны. Мой брат, например, в детстве был болезненным и впечатлительным ребёнком (это помимо того, что он просто младший), а я вот умудрилась родиться малочувствительной здоровой лошадью. За него привыкли волноваться, а я привыкла ворчать по этому поводу – меня любят меньше! Сейчас понимаю – просто я старшая, я взрослая – автоматически стала ею в день появления на свет младшего брата.

Родители часто говорят своим конфликтующим детям: «Когда мы уйдём, твой брат (твоя сестра) останется самым родным тебе человеком…» К сожалению, зачастую именно уход родителей становится толчком к воссоединению между их взрослыми детьми. Быть может, это банальная боязнь одиночества, а может – переосмысление ценностей, вызванное потерей.

Вы можете общаться раз в месяц, а можете по часу ежедневно, но если в вашей жизни происходит что-то важное и приходит момент, когда вас захлёстывает волнение или страх, вдруг легче становится от одного присутствия родного человека.

Вот он, стоит за вашей спиной или держит вас за руку, а ощущение такое, что это тебя самого стало вдвое больше. Потому что вы слеплены из одной глины. Потому что одна кровь бежит по вашим венам. Потому что вы вскормлены одним молоком и обласканы одними руками. Потому что вы брат и сестра – две веточки одного дерева.

Я вот уже почти 16 лет старшая сестра, и, представьте себе, абсолютно довольна этим статусом и намерена остаться в нём навсегда.

Мне нравится знать, что, когда брат вырастет (хорошо хоть осталось недолго), у меня в жизни будет одним мужским плечом больше, и он всегда будет меня любить и защищать. Как свою сестру. Как СВОЮ женщину. В конце концов, я ведь не зря меняла ему подгузники!

А ссориться мы будем продолжать, это вообще крайне увлекательное занятие.

Автор - Анна Синаревская
Источник


Новые статьи:
Старые статьи: