Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Что такое лекотека? или дошкольное образование для всех!

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Рубрика - дошкольное образование

Лекотека – это такая новая форма дошкольного образования. Она подразумевает еженедельные бесплатные индивидуальные занятия для детей с логопедом, дефектологом, психологом.

Основной целью такого дошкольного образования, является развитие речи, математических навыков, и психологическая помощь детям, имеющим проблемы в общении со сверстниками. Посещать такие учреждения могут малыши от 2 месяцев до 7 лет.

Педагоги лекотеки помогают деткам с нарушениями развития, формирования у них предпосылки к учебной деятельности, поддерживают развитие личности детей и даже оказывают психолого-педагогическую помощь родителям. Обучение проходит в форме игры.

Преподаватели лекотеки уверены, что взрослые, воспитывающие ребенка с особыми нуждами, должны воспринимать игру, как жизненную необходимость для детей раннего возраста. Ведь это основной источник знаний, навыков и хорошего настроения. Родители должны быть готовы обыграть любую текущую ситуацию. А действия взрослых при этом должны быть выразительными, мягкими и адекватными возможностям ребенка.

Немного истории дошкольного образования и лекотеки

Родиной лекотеки является Стокгольм. Там в 1963 году по инициативе родителей и педагогов было создано своеобразное собрание развивающих игр и игрушек.

Первая американская лекотека (преобразованная впоследствии в Национальный центр лекотек) была открыта в 1980 году. Сейчас там существует целая сеть этих уникальных обучающих и ресурсных центров, которые обслуживают тысячи детей с проблемами в развитии. В США лекотеки есть практически во всех населенных пунктах. Туда обращаются родители детей от нуля до трех лет с глубокими проблемами в развитии. В лекотеке может работать один специалист плюс волонтеры. Это общественная инициатива, поддерживаемая государством.
Модель Российской Лекотеки была разработана и внедрена в Москве в 2001г. при финансовой поддержке Агенства США по международному развитию (АМР США) в рамках программы «Помощь детям – сиротам в России», осуществляемой совместно с «Холт Интернешенел Чилдренс Сервиз» (Holt) и «Чаритиз Эйд Фаундейшен» (CAF). В 2002 году Российская Лекотека была внедрена в Доме ребёнка № 9 г. Москвы.
Материальная база лекотеки должна включать в себя:
- оборудование для развития общих движений
- игрушки для развития движений рук и ручных навыков
- игрушки для развития тактильного восприятия
- игрушки и средства для развития зрительного восприятия
- игрушки для развития слухового восприятия
- игрушки для развития мышления
- игрушки для развития речи и языка
- средства для развития альтернативной коммуникации
- игрушки для социально – эмоционального развития
- материалы для изобразительного творчества
- средства для музыкального развития
- книги для детей
- книги для родителей
- фонотека
- видеотека
- выставка самодельных игрушек
- компьютерные игры
- специальное оборудование для детей с нарушением движений

Как принять участие в лекотеке (дошкольное образование)

Обычно дети направляются в лекотеки из поликлиник, больниц, генетических центров, обществ инвалидов и социальных служб. Проблемы, которые у них имеются, самые разные. Это может быть и ДЦП, умственные недостатки, общие нарушения психического развития, нарушения речи, движений, сенсорики. Комиссию для лекотеки можно пройти тут: ул.Молдагуловой, д.20а, детский сад №1125

Где найти лекотеку


  • Детский сад компенсирующего вида №605. Открытое шоссе, д. 26а, корп. 1. Тел.: (499) 966-33-75, (499) 966-70-49.
  • ГУ САО Лекотека психолго-медико-социального центра помощи детям. Ул. Часовая , д.5А +7(495) 1520251, (495) 152-4224, Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript , http://www.lekoteka.ru
  • Лекотека на базе начальной школы – детского сада компенсирующего вида №1853 (10 микрорайон).
  • ВАО, Новогиреево, детский сад № 1602, группа для детей с нарушениями в развитии, в т.ч. с ДЦП, ул.Молостовых, д.96, тел. 302-0119, 307-61-38
  • Коррекционный детский сад №1371 для детей с задержкой психического развития, Свободный проспект, д.96. Директор Евдокимова Ирина Васильевна, тел. 300-44-11, 307-84-05
  • Детский сад компенсирующего вида № 2196 для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата
  • Психолого-медико-социальный центр «Росток», тел.: (095) 152-02-51, 152-42-24
  • Детский сад компенсирующего вида №865, ул.Хабаровская, д. 12, 467-12-44, 467-59-10 Зеленоград, корпус 1511.

Справки по тел. 537-3602.
Контактный телефон: 531-77-26.


Новые статьи:
Старые статьи: