Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

ТЕРСТОУНА ШКАЛЫ

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Терстоуна шкалы — разновидность опросников установок (аттитьюдов). Названы по имени автора — Л. Терстоуна, предложившего их совместно с Е. Чейвом в 1929 г. Основной метод конструирования Т. ш. состоит в последовательном выполнении трех этапов: 1) выбор установки, подлежащей измерению; 2) отбор значительного количества утверждений (высказываний), относящихся к данному аттитьюду. 3) экспертная оценка утверждений обычно по 11-балльной шкале от "очень расположен" до "очень нерасположен" к объекту установки. Например, Л. Терстоун и Е.

Чейв предложили 130 отобранных ими утверждений (отношение к религии) 300 экспертам для распределения по рубрикам, обозначенным буквами латинского алфавита от А до К. В рубрику А должны быть отнесены утверждения, в которых давалась наиболее высокая оценка высказывания, в рубрику F — нейтральные, а в К — с крайне отрицательной оценкой. В остальные рубрики вводились утверждения соответственно степени выраженного в них благожелательного или отрицательного отношения; 4) выбор тех утверждений, относительно которых мнения экспертов не разошлись.

Установление шкалы с равно распределенными единицами измерения. Показателем выраженности установки у испытуемого является медианная шкальная цена высказывания, выраженная в 11-балльной оценке. При этом учитываются утверждения, с которыми испытуемый согласен. Медианная оценка рассчитывается на основании усредненных показателей экспертной группы. Вариантом оценивания может быть установление наибольших оценок в заданиях с положительным ответом.

Вместе с Лайкерта шкалами Т. ш. являются распространенным приемом психологической диагностики установок. Исследования с помощью Т. ш. компактны, на их основе возможна разработка опросников, ориентированных на исследование широкого круга аттитьюдов. Недостатком Т. ш. является сложность формирования выборки, которая должна точно отражать ту выборочную совокупность, для которой предназначается инструмент измерения. Помимо этого необходимо около 100 экспертов для создания надежной Т. ш. Наконец, нельзя исключать влияния собственных установок экспертов на классификацию утверждений.

Л. Ф.

Бурлачук

Раздел 6. Методы и психодиагностика в клинической психологии


Новые статьи:
Старые статьи: