Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Не-Стерва: как много в этом слове

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Не-Стерва: как много в этом слове?

С чьей-то легкой руки уже с десяток лет самой замечательной части нашего многострадального населения втемяшивается глубокая и, видимо, плодотворная мысль: всем незамедлительно в Стервы.

Оду Стерве можно встретить уже где угодно – это просто хороший тон. Да здравствует та, кто не скрывает своих истинных желаний и намерений, свято блюдет собственный комфорт, внутренне свободна от обязательств и прочее (это все взято из сайтов для стерв, что-то вроде букваря, наверное). И еще предлагаются тренинги, а больше всего мне нравится здесь предлагаемое «индивидуальное обучение».

Иначе – не выжить. Вернее – не жить остальным красиво, интересно и дорого-богато. А что же те, которые категорически не могут себя ощущать тем внушаемым образом, скорей, наоборот, чувствуют себя Не-Стервами, даже Антистервами?

Если кто-то думает, что Не-Стерва – это особа, которая, взглянув на себя в зеркало, решает вдруг, что она – явная дурнушка, – это самая банальная ошибка. Также Не-Стерва не считает, что лучше быть «бедным и больным», чем богатым и здоровым. Но не исключено, что сама тематика была когда-то обдумана. И совсем необязательно, что несчастная, несовременная Не-Стерва с раннего утра спешит к заутрене, а потом кается во всех совершенных и надуманных грехах. Она вообще может никогда не посещать никакого храма, может не исповедовать никакой веры. Но при этом она будет уважать эти храмы и уважать людей, туда заходящих. В этом – первая отличительная черта Не-Стервы.

Со всех сторон несется: «Полюби себя!». Хорошо еще – не «Возлюби себя!». Как правило, советы начинаются с того, что нужно с наслаждением принять ванну – звучит интригующе, конечно. Полюбила себя, застервенела, в этом месте должны зазвучать фанфары, потому что все идет как по маслу, все в полном ажуре. Цель достигнута. Что дальше? А цель-то какая была и что делать с тем, что считается достигнутым? Или конечная цель и есть – полюбить себя до невозможности, до безоглядности? До головокружения?

У Не-Стервы здесь некоторая проблема: она не совсем понимает, о чем речь. Со стороны вообще кажется, что Не-Стерва себя не любит категорически и вредит себе всеми возможными средствами. Это тоже не так. Не-Стерва очень себя ценит и очень многое в себе понимает. Не-Стерва уважает себя, других и весь существующий мир априори. С ней нужно провести ряд очень нехороших манипуляций, чтобы она перестала уважать кого-то. Но и в данном случае она попытается понять – почему, и только потом перестает, и это уже навсегда.

А может, ей просто некогда раздумывать, насколько сильно она себя любит...

Не-Стерва может быть совершено разной. Она может быть тем, что называется «холеная» или «ухожена», а может не быть совсем. Со свежим маникюром – и вообще без всякого. Но она точно знает в каждом случае, что это не суть. И других людей Не-Стерва видит по-другому. Она не ощупывает взглядом одежду, даже не всегда может вспомнить чей-то цвет глаз.

Не-Стерва может пребывать в Парижах-Лондонах, а может жить в заброшенном поселке. Второе – может, чуть чаще. Но не обязательно. И это снова не суть.

Не-Стерва может быть погружена в свой собственный мир с его бесчисленными переживаниями, а может быть абсолютным экстравертом. И это – не суть. Часто кажется, что Не-Стерва пребывает в вечных сомнениях, одна сплошная рефлексия. Не человек – размазня. И это ошибка. Можно казаться неуверенной в себе или излишне деликатной, но во взгляде или в интонации всегда и всеми будет чувствоваться некий внутренний стержень.

Сомнения могут быть вечными спутниками жизни, если жизнь чертит не по линейке, а делает какие-то на первый взгляд нелепые каляки-маляки. Но даже в этом случае, когда жизненная тропинка виляет из стороны в сторону, и это внутри переживается, этот маятник сомнений не бесконечен. Он останавливается там, где находится заповедная территория Не-Стервы.

Вот в этой своей территории абсолютно точно осознается, где «Да», а где «Нет». И это касается, как правило, самых важных вещей в жизни. И здесь совершенно понятно, что человек не будет делать ни при каких условиях и что не позволено будет сделать другим. Вот здесь броня будет непрошибаема, вторжение невозможно, вот здесь будет суть. Здесь «Нет» обжалованию не подлежит.

Так что же такое внутренняя территория Не-Стервы? Это, конечно, и чувство собственного Я, и чувство Я других людей, и огромное количество интересов. Уж никак не узенький мир получается.

Страдает ли Не-Стерва? Обязательно. Точнее, еще как! И болячки зарабатываются, вплоть до хронических, ведь нагрузки бывают просто чудовищные. Но и подарки судьбы случаются удивительные.

Если Стервы – это то, что я думаю или могу себе хоть как-то представить, то, кажется, у них в принципе отсутствует такая вещь, как фантазия. Они и представить себе не могут, что те люди, которых они унижали и чьими судьбами вертели, вдруг оказываются не так просты, как им представлялось. И уж совсем удар для Стервы, когда выясняется вдруг, что Не-Стервы живут куда как интереснее и насыщеннее их… Еще бы – ведь Стерва удаляет все, что находится вне зоны «собственного комфорта», который свят. А потом удивление: откуда что взялось? Да оттуда, из того, что вне зоны, из того, что жизнь. А еще из терпения, понимания и прочих немодных ныне качеств.

Самая больная тема – взаимоотношения полов. Да, у одной – поклонники штабелями валяются! Вот радость-то. А у другой – поклонник не лежит на коврике, а на своих ногах идет в большой мир по своим делам с пожеланием вернуться. Пусть даже он идет спасать мир. С кем не бывает, только возвращайся побыстрее, здесь тоже есть кого спасать. Меня же тоже сплошь и рядом нужно спасать, ты же это знаешь…

Самое смешное, что нет, конечно, никакого деления на Стерв и Не-Стерв. Но ведь кто-то постоянно насаждает идею: Станьте Стервами и все у вас получится! Это как – станьте? Это даже не проблема левшей и правшей, это глубже и тоньше. Попробуйте переучить гены (не генная инженерия, а просто в чем-то убедить, насильственно внедрить и так далее). Или попробуйте переучить галактику. Увидите, что получится. Или ничего, или симметричный (он же – асимметричный) ответ.

Так для кого эти призывы? Может, для самих Стерв? Ведь в лучшем случае, что сделает Не-Стерва, прочитав эти дадзыбао, – это лукаво улыбнется одними глазами, одновременно марсианскими и земными. И дальше займется своими (а значит, не только своими) делами.

А эту ее улыбку все и всегда будут помнить. Улыбка и взгляд Не-Стервы – служат практически вечно.

Не-Стервы, примите от товарки по несчастью все возможное восхищение, уважение, понимание. Да вы и сами понимаете, насколько вы потрясающе красивы и интересны, насколько вы – Не-Банальны. Здесь должны были зазвучать надрывные скрипки, но обойдемся без них.

Может быть, и есть совершенно определенная категория Стервы, скорее всего – да. Вспомним первоначальное значение слова. А еще можно вспомнить подзабытых Фамм-Фаталь или Женщину-вамп. Кто-то и двигал человеческими судьбами и историческими событиями, но много ли? А точно они двигали и вершили? И что дальше? Есть у кого-нибудь уверенность, что реально создать мир «под ключ», под себя, ужасно и нестерпимо любимую? До головокружеееее-ния.

Если уж есть некое деление, то тем более, не нужно морочить голову. Оставайтесь теми, кем себя ощущаете, переучиваться – несерьезно. Не нужно ходить на курсы Начинающих (даже Продвинутых или вовсе – Законченных) Стерв. Куда уж нам, лапотным, в стервы, позвольте нам жить по старинке. И свято блюсти не «собственный комфорт», как предлагается, а то, что мы сами считаем нужным свято блюсти. Пусть это и будет комфорт. Но он точно какой-то другой.

И не будем путать стервозность с чувством собственного достоинства. И так все уже перепутано.

Автор - Галя Константинова

Источник


Новые статьи:
Старые статьи: