Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Кто мы и зачем, или Вопросы без ответов

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Кто мы и зачем, или Вопросы без ответов

Кто я? Зачем я? Не раз слышал суждение о том, что каждый человек хотя бы раз в жизни задает себе эти вопросы. Мне кажется, что это не так. Люди живут, не философствуя, и не задавая себе подобных глупых вопросов. Действительно, к чему эти вопросы? Они не приводят ни к чему хорошему, а только отвлекают от нормальной человеческой жизни, смысл которой понятен любому: родился, учился, работал, семья, дети, умер.

Кто я? Человек. Родился, вырос, скоро умру. Простой, почти технологический процесс. И ни к чему бередить себе душу, пытаясь найти смысл жизни и углубляясь при этом куда-то далеко в поисках какой-то истинной причины всего сущего.

Стоп! Да мы тут о душе заговорили! К чему это?

Что это такое – душа? Мы так часто произносим это слово, в большинстве случаев не понимая или, точнее, не осознавая истинного смысла этой вербальной конструкции.

«В моей душе огонь угас…».«Ах, душенька моя!».«Душа обязана трудиться…».«Болит душа…».

Почему, так часто говоря о душе, мы не принимаем даже саму возможность ее существования? Откуда в нас этот страх даже поставить перед собой самые важные вопросы: «Кто я? Зачем я? Чего я хочу? Что останется после меня?». Мы боимся спросить самих себя…

Боимся задать себе вопросы… Но еще страшнее – попытаться ответить на эти вопросы. Когда вопросы все-таки заданы – через боль и ужас, вопреки общественному мнению и влиянию близких, – нужно найти ответы. Нужно найти ответы? Нет, не нужно. Потому что ответы не сделают тебя счастливым. Они поставят тебя перед выбором. Выбор простой – меняться либо продолжать жить обычной человеческой жизнью и ждать смерти. Кстати, второй вариант вовсе не так плох – в конце концов можно успокоить себя мыслью о том, что «так живут все», и мои изменения ничего не вызовут и никому не нужны. Это действительно так – твои изменения никому не нужны. Кроме тебя самого. К тому же существует риск осуждения твоих изменений со стороны «правильных» людей, а по сути – смертников. А белой вороне становиться не хочется.

Все. На этом самопознание заканчивается. Необходимость задавать вопросы отпадает. Душа по-прежнему болит, но мы эту боль не замечаем, и убегаем от вопросов в суету обыкновенных жизненных радостей, и, конечно, очень важных проблем:

- Нужно ужин приготовить...- Вот скотина, цветы мне не подарил!- А я – настоящий мужик. И мне все должны.- А эта, гляди только, Маша, самопознанием занимается – вот ведь дура! Пойдем лучше найдем какого-нибудь мужчинку и раскрутим его.- Сегодня были на вечеринке в новом ночном клубе – круто, подруги, оттянулись по полной!
- Он гад все-таки – жене изменяет... Как так можно?!!- А летом мы поедем в отпуск на Карибы!- А она все-таки стерва – да как она могла так поступить! Так дешево продаться. Я, например, стою гораздо дороже, и внешность у меня ангельская.- Купил новую тачку...- Пойдем, пивка выпьем.

И т.д. и т.п.

К чему все это? Да ни к чему. Будьте спокойны. Живите обычной человеческой жизнью. Не думайте ни о чем высоком. Занимайтесь своими делами. Ходите в кино и пейте вино. Или кефир, если вино уже не пьется. А если вдруг однажды в голову придут мысли о душе – сразу гоните их в шею! И не подпускайте к себе людей, живущих душой! Они могут зародить в вас сомнения и заставить вас задавать самому себе все эти ненужные вопросы. И тогда – конец!

Или начало новой жизни?..

P.S. Каждый, кто живет душой, переживает свою непохожесть на нормальных людей, как вину и недостаток. Это неверно – на самом деле это огромное достоинство!

 

Автор - Александр Захаров

Источник


Новые статьи:
Старые статьи: