Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Ребенок в чехии

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

 Обустройство иностранцев в чужой стране всегда приносит массу переживаний и нервных потрясений, особенно, если рядом нет знакомых, друзей, которые могли бы помочь и подсказать, как и что лучше сделать с наименьшими затратами и преодолением сопротивления при достижении окончательной цели. Одним из насущных вопросов является  устройство (оформление) детей в садик или  школу. Не ошибиться и сделать правильный выбор - задача родителей, которая в значительной степени отразиться на развитии  ребенка в процессе его интеграции, прежде всего, в новое для него детское чешское общество, в новую жизнь с новыми правилами, законами, традициями. 

На самом деле устроить ребенка в садик или  школу, не составляет особых проблем, но незнание чешского языка и вместе с тем опасение первой встречи с директором школы или детского сада создают определенную неуверенность. Вопросы: как встретят, как отнесутся, помогут или откажут в оформлении пугают иностранца и многие вынуждены довериться знакомым или незнакомым соотечественникам, оказывающим такой вид услуг за деньги.  

Мы ни коим образом не хотим обидеть иностранца-читателя, который без проблем и опасений пойдет и самостоятельно устроит своих детей. Можем сказать только одно, отлично! Оформляйте Ваших детей, не привлекая коммерческие структуры.  

Чешские руководители детских начальных и средних образовательных учреждений очень лояльны и готовы обсуждать оформление и даже первоначальную  помощь детям в плане изучения чешского языка и вхождения детей в новый коллектив. Большинство чехов в возрасте за 35-40 лет знают русский язык и стараются общаться при разговоре на русском языке. Вам все объяснят и подскажут, о процедуре оформления и сообщат, какие документы необходимы для оформления. Для  того, чтобы Вы были подготовлены, к Вашей первой встрече с руководством хочется дать Вам несколько советов и перечень необходимых документов. 

Начнем с оформления в  начальное детское учреждение (детский сад). 

Документы :

1.    Личный заграничный паспорт ребенка или паспорт одного из родителей, в который вписан ребенок. Копию страницы с данными на ребенка и страницы с вклеенной долгосрочной визой возьмите с собой для будущего личного дела.

2.    Свидетельство о рождении (Родны лист) на чешском языке (нотариально заверенный перевод)

3.    Медицинскую страховку, покрывающую амбулаторное и стационарное лечение ребенка.      (Теме страхования будет посвящена одна из наших дальнейших публикаций).

4.    Заявление, образец которого Вы получите в детском учреждении. Для оформления в среднее учебное заведение необходимы следующие документы:

1.    Личный заграничный паспорт ребенка или паспорт одного из родителей, в который вписан ребенок. Копию страницы с данными на ребенка и страницы с вклеенной долгосрочной визой возьмите с собой для будущего личного дела.

2.    Свидетельство о рождении (Родны лист) на чешском языке (нотариально заверенный перевод)

3.    Медицинскую страховку, покрывающую амбулаторное и стационарное лечение ребенка. (Теме страхования будет посвящена одна из наших дальнейших публикаций).

4.    Выписка с оценками из личного дела ребенка с предыдущего места обучения (нотариально заверенный перевод)

5.    Заявление, образец которого Вы получите в учебном заведении.  

Официальная запись на следующий год в детский сад происходит ежегодно в апреле. Объявление с указанием даты записи можно будет прочитать на информационной доске детского сада.

Официальная запись в среднюю школу на следующий учебный год происходит (два дня) в январе текущего года, об этом так же сообщается на школьной информационной доске, а для тех кто не успел записаться определяют еще два дня в феврале. Запись в школу происходит в игровой форме с проведением различных тестов для ребенка.

Если Вы не смогли в установленный срок попасть на официальную запись, это не говорит о том, что нужно откладывать запись до следующего года. Нужно смело идти к директору (ржедителу) детского учреждения и добиваться оформления.  Главное это наличие свободного места в учреждении.

Здесь необходимо сделать отступление и предупредить родителей о том, что они должны быть изначально готовы к различным психологическим проблемам у  ребенка в момент вхождения его в новый коллектив. Некоторым клиентам нашей компании даже приходилось обращаться к детскому психологу за помощью ребенку. Большую роль в процессе интеграции ребенка в чешский коллектив, конечно же, играет знание чешского языка, сразу после Вашего переезда в Чехию займитесь поиском детского преподавателя языка и оплачивайте частные уроки. Затраты неизбежны, но они позволят Вашему ребенку безболезненно интегрироваться и стать полноценным членом общества, без наличия комплексов. За что не стоит переживать так это за отношение чешских детей к иностранцам, отсутствие злости и негатива способствует быстрому появлению друзей, многие из сверсников стараются помочь и побольше узнать о стране, откуда приехал ребенок.

Чешская школьная программа отстает от программы в РФ примерно на один год, поэтому у Вашего ребенка будет время безболезненно влиться в процесс обучения. Хорошего Вашему ребенку обучения а Вам спокойствия.

 P.S. «Учись и знай- УЧЕНИЕ есть власть» (профессор  Н.П.Огарев)

Компания Пражский Лев - услуги эмиграции в Чехии


Новые статьи:
Старые статьи: