Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Движущая сила

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 


Как-то раз один мой знакомый, занимающийся каббалой, сказал мне: "Женщина - это источник и двигатель любви. Она воодушевляет мужчину, мужчин. Ее удел - не только кухня, но и продление рода, воспитание детей, очаг, кров, постель, тепло, терпение и поддержка.
В ней есть глубинное мощное устремление к соединению со своим корнем, которое проявляется и во внешней, бытовой, и во внутренней жизни. Стремление, которое на самом деле движет всем. Но в гармонии с мужчиной - движет, а в конфликте с мужчиной - создает трудности на пути к духовному. Женщина - это основа жизни".
И я подумала, что мы, женщины, порой даже сами не очень понимаем, какую важную роль играем в жизни семьи, общества и всего человечества. Какой огромной движущей силой мы можем быть. Движущей силой на пути либо к духовному, либо... в обратную сторону.
В каббале говорится, что первоначально Творец создал только желание - то есть именно женское начало. А потом уже дал творению ощущение Себя и добавил мужское начало. Женщина как бы является первичной, главной составляющей творения. Поэтому, мы женщины, должны не только гордиться своей ролью в системе человечества, но и понимать свою ответственность.
Женщина больше мужчины чувствует духовную составляющую мироздания. Просто на интуитивном уровне. И она более склонна заниматься духовным поиском. Если вы придете на занятия, где преподаются так называемые духовные практики, то увидите, что большинство там составляют женщины. Это потому, что многие из нас уже почувствовали, поняли, что наслаждения этого мира приносят в итоге только внутреннее опустошение и разочарование. И многие женщины начинают искать истинное наполнение, гармонию, счастье.
Но все эти учения построены либо на психологии, либо на каких-то отрывочных знаниях о скрытых силах и возможностях. При этом все они - из нашего материального мира. А человек может изменить себя и увидеть полную картину мироздания, понять причины происходящего с ним, только "поднявшись" в мир духовный. Поднявшись - то есть став подобным этому миру, получив в какой-то мере его свойства. А такую возможность нам дает каббала, которая и говорит о человеке, о цели его создания и о том, как обрести счастье.
Если женщина желает постичь духовный мир, она не перестает быть привлекательной для мужчин. Наоборот, становится для них даже более желанным объектом внимания. Ведь она счастлива, чувствует истинное духовное наполнение и излучает это счастье и любовь. Она подает пример и задает направление движения к истинным ценностям в жизни.
Счастливая, устремленная женщина - красива и притягательна. И мужчина волей или неволей идет за ней. Потому что в итоге, мужчина все делает только ради женщины: и зарабатывает, и приобретает, и воюет. Чтобы быть лучшим для нее. Но ценности определяем мы - женщины. И если для нас духовные ценности стоят на первом месте, то мужчина и будет именно ради них воевать со своим эгоизмом, постигать все новые ступени духовного мира.
А если для женщины важны счет в банке, марки машин, украшения и тряпки, то и мужчина будет стремиться к ним, но так же быстро ощутит разочарование и пустоту. Ведь подсознательно он чувствует, что источником его новых желаний зачастую является женщина. А раз желания не приносят удовлетворения, то не пора ли сменить источник, то есть женщину? Мы видим, что это и происходит сейчас в мире. Материально обеспеченные, успешные, красивые пары не могут продержаться вместе и несколько месяцев.
Только в духовном единении с женщиной мужчина чувствует, что его желания приносят ему не разочарование, а ощущение наполненности, которое не исчезает. И он стремится к дальнейшему постижению духовного мира. Потому что эта миссия возложена именно на мужчин. А желание к этому можем дать только мы, женщины.
Марина Фатеева                                 http://www.kabmir.com

 

 

 


Новые статьи:
Старые статьи: