Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Что привлекает мужчин в женщинах

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Эти и другие статьи взяты с http://gestaltline.com - О психологии взаимоотношений легким и доступным языком

Женщине не стоит с места в карьер декларировать сразу все свои достоинства. Чем больше её недооценят вначале, тем больше у неё шансов выиграть в итоге.
Т.Пономарева

 

Есть мужчины, которые тихо млеют от какой-нибудь одной части тела женщины. Одни предпочитают женщин с красивой или просто большой грудью, другие с упругой, круглой попкой, третьи – длинноногих. Таких мужчин шутливо подразделяют на «грудистов», «задистов» и «ножистов». Или же их называют парциалистами.

Одна пациентка, дама сухопарая и почти плоская, жаловалась на своего мужа. Стоило ему в компании или даже на улице увидеть женщину с пышным бюстом, причем, чем больше размер, тем лучше, – он терял голову. Он неудержимо устремлялся к обладательнице этих прелестей, забыв про жену и про предстоящий семейный скандал, который та устраивала ему с неизменным постоянством. Супргуга была ревнива, вспыльчива и не стеснялась в выражениях, отчитывая проштрафившегося мужа.
В гостях все заканчивалось примерно одинаково – рассерженная супруга «за шиворот» оттаскивала своего мужа, обалдевшего от пышной груди дамы, – слова на него не действовали. Чтобы «привести его в чувство», она в буквальном смысле «макала его мордой в салат», удерживая при этом за волосы. Подняв лицо от блюда с салатом, с налипшими на лицо ингредиентами салата, супруг выглядел так смешно и нелепо, чувствовал себя таким униженным, что сразу забывал о предмете своей страсти. Потом он смущенно оправдывался, а все знакомые над ним посмеивались. И тем не менее, в следующий раз все опять повторялось.
Если муж на улице или в общественном месте «делал стойку» на пышногрудую даму и его тянуло к ней, как магнитом, супруга мертвой хваткой вцеплялась в какую-нибудь часть его тела, не особенно при этом церемонясь, и только её напор или болевой шок возвращал его к реальности.
Всю жизнь его жена боролась с пристрастием супруга к пышному бюсту других дам. Причем, все остальные качества женщины не имели для него значения. Пусть она хоть коротышка, пусть у неё корявая фигура, уродливое лицо, плохие зубы и прочие недостатки, но если её бюст превышал 3-4 размер, он терял голову.
Его жена даже подумывала обзавестись силиконовым бюстом, но по здравом размышлении и по моему совету отказалась от этого намерения – бюст своей жены, пусть даже 5-го размера вряд бы так привлек мужа, как бюст другой женщины.
Во всем остальном это был вполне приличный мужчина, отец двух взрослых дочерей.
Если это всего лишь предпочтение, но мужчина не оставляет без внимания и других преставительниц прекрасного пола, не обладающих требуемыми качествами, то это нормально. Мужчине могут нравиться пышногрудые женщины, а он влюбляется в почти плоскую.
Но если у мужчины получается только с женщинами, имеющими определенные внешние характеристики, то это уже попахивает фетишизмом. Фетишизм – это возведение в культ фетиша – определенного предмета или части тела, – и получение сексуального удовлетворения только в присутствии этого фетиша. Это считается сексуальным извращением.
Легкий фетишизм присущ многим мужчинам, но это не патология. Они просто балдеют, когда видят женщин, обладающих какими-то внешними данными, но не обязательно, что только такая женщина может стать его спутницей жизни. С другими женщинами у него тоже в постели все складывается (в отличие от фетишистов, которые могут возбудиться только от женщины, обладающей, например, роскошной грудью, или длинными волосами, или маленькой ножкой), но к тем, кто обладает привлекательными, с позиции мужчины, чертами они питают душевную слабость.
Разумеется, мужчины обращают внимание не только на внешние данные.
Когда мужчины говорят о женщине, которую им хотелось бы видеть в качестве постоянной спутницы жизни (а не только в постели), обязательное условие – чтобы она была доброй; об этом они никогда не забывают упомянуть, а ноги, фигура, глаза и прочее, – это уже не столь важно. Ни разу я не слышала от мужчины, что он хотел бы, чтобы его женщина была злюкой. Нет хуже недостатка для мужчины, чем злая женщина. Даже недостаток ума они готовы простить, но только не злость. «Она глупенькая дурашка, но добрая», – говорят они даже о женщине, явно не блещущей интеллектом.
Один мой коллега, известный психиатр, говорил: «Женщины-истерички – ужасны. Но каждая женщина должна чуть-чуть „подистеривать“, тогда она интересна мужчине». И я с ним совершенно согласна.
Любая интересная с позиции мужчин женщина всегда обладает некоторыми истероидными чертами. Они включают: эмоциональность и экспрессивность эмоций, желание и умение нравиться и привлекать внимание мужчины, образность и раскованность мышления (что не исключает фантазирования), легкость и богатство ассоциаций, умение чувствовать аудиторию (даже если она состоит всего из одного мужчины) и отношение аудитории к себе, умение понравиться и даже очаровать любого человека, будь то мужчина или женщина, кокетство и стремление и умение быть привлекательной, – и многое другое. То есть, это именно те черты, которые столь привлекательны для мужчин.
Почему мужчина влюбляется в казалось бы внешне совсем обычную женщину, живет с ней много лет в счастливом браке, пылинки с неё сдувает, и ему не нужна даже женщина идеальной красоты, эталон фотомодели или секс-бомба?!
Мужчины говорят, что у настоящей женщины должно быть особое биополе, причем, не каждый способен его почувствовать. Когда между двумя людьми «высекается искра», когда человек физически не может жить без другого, – вот это и есть его «половинка».
…если женщина – наша избранница, всегда полная обаяния, неотразимо влекущая…, то обладание становится счастьем, самым жгучим, самым полным, самым безграничным.
Ги де Мопассан


Новые статьи:
Старые статьи: