Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Почему мы, москвичи, озлобленные

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Почему мы, москвичи, озлобленные?

 

- Вы все такие злые! Как так можно? – довелось услышать как-то от человечка, приехавшего учиться в Москву. Через 2 года подобных вопросов он уже не задавал, так как стал таким же.

Упреки приходится слышать почти от каждого, кто живет дальше, чем за 80 км от города и приезжает по делам.

К сожалению, объяснить, почему именно так живет столица – очень трудно. Понять можно, только лишь испытав.

Вот некоторые факторы, которые определяют характер столицы:


  1. Постоянное напряжение, если не сказать стресс. В день людям приходится обрабатывать очень много внешней информации. В голове приходится удерживать сразу несколько потоков, что, в конечном счете, отражается на нервной системе. Фишка в том, что, постоянно живя в таком ритме, ты постепенно привыкаешь к напряженному состоянию, и огрызаться или раздражаться начинаешь тоже привычно для себя.

  2. Постоянное движение. Когда все куда-то бегут, ты физически ощущаешь себя дискомфортно, если стоишь. Более того, движение идет неравномерное. То ускорения, то торможения. Кто хоть раз стоял в московской пробке более часа наверняка поймет.

  3. Постоянное бодрствование. Москва не спит. Именно мегаполисы подвержены такому заболеванию как трудоголизм. Когда вполне адекватный человек предпочитает вместо сна поработать. Причем испытывает при этом удовлетворение.

  4. Постоянная борьба. Истинный закон джунглей царит во всем. На дорогах, в магазинах, в общественном транспорте, в работе, в учебе. «Если не ты, то тебя»…

Чтобы хоть как-то сохранить себя в этом жестоком мире, люди подсознательно перестают остро реагировать на многое, и сами становятся куда более агрессивными. Но это совсем не означает что они такие по натуре.

- Вот вам деньги платят, и вы за..кушавшиеся роскошью.

Отнюдь!!! Если деньги платят, то приходится работать за троих. Уж где где, а в Москве за зарплату могут 3 шкуры содрать, унизить и потом еще добавить – «ничего личного, ты за это получаешь свои деньги» Несмотря на относительно высокие зарплаты, в городе жизнь не из дешевых.

Наверняка вы скажите, что со всеми перечисленными проблемами сталкиваются и жители других городов, но учтите масштабы.

Среднестатистический московский житель за сутки:


  1. Проводит в дороге 1-3 часа и проезжает 50-170 км

  2. Обменивается информацией лично с 20-30 людьми

  3. Общается по телефону с 5-7

  4. Ругается с 1-3

  5. Сидит перед монитором – 3-8 часов подряд

  6. 1 раз переживает свое или чужое опоздание

  7. 5-6 раза торопится куда-нибудь

  8. 2-3 раза испытывает дискомфорт

Следует также учесть, что иногда некоторые события происходят параллельно. Опять же, для сохранения мозга в рабочем состоянии, подсознание человека автоматом снижает чувствительность, сопереживание, предел гнева и другое.

За все мирские радости, которые москвичи получают от города, расплачиваются они самым ценным – здоровьем. А нервно-эмоциональная экология города находится в еще более худшем состоянии, чем экология окружающей природы.

Поэтому, сталкиваясь с негативом столичных жителей, относитесь к нему если не с терпением, то хотя бы с пониманием, откуда он берется.

И главное! Берегите СВОЕ душевное равновесие!

 

Автор - Восприятие Мира

Источник


Новые статьи:
Старые статьи: