Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Плакаться в жилетку

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Плакаться в жилетку? Конечно, да!

Мне нравится «плакаться в жилетку». Это как в баню сходить – становишься чище и моложе… на десять дней.

Мой любимый организм всячески избавляется от «отходов производства», и я не отстаю – освобождаю душу и разум от мусора. Чистота – залог здоровья! Смотришь на людей – сплошные ходячие «контейнеры для мусора».

У кого «через край плещется», кто чуть живой бредет – «мусор» так спрессовался, что впору отбойным молотком вооружаться, а самые веселые те, у кого лишь «на донышке». Самый спокойный – это я. Чисто не там, где метут, а там, где не сорят!

Плакаться в жилетку – это своеобразные регламентные и профилактические работы по оздоровлению моей психики. Столько напридумывали методик по психологическому очищению организма – тьма! Главное упустили – такой мусор не выбросишь, его нужно забрать кому-то! Это как с подковой: нельзя дарить – нужно найти самому. Я самый успешный «плакальщик в жилетку» – я знаю, что происходит, и мои действия осознанны.

Нельзя дважды войти в реку. В моем случае – это степень наполненности знакомого «контейнера». Умный «контейнер» не будет копить отходы, а я подожду. Я хитрый плакальщик и умный – про таких не говорят: «…Смотри, вон «хитрый» идет». Хитрого не видно – на то он и хитрый! Я отслеживаю наполненность и разрабатываю новые методики. Креативный «плакальщик в жилетку»? Да, это я! И со мной не совладать.

Клубы по интересам? Это в смысле кружок плакальщиков? Нет, там нет плакальщиков – там несчастные «контейнеры» пытаются освободиться от залежей мусора. Удручающее зрелище – они никогда не освободятся! Алгоритм не тот.

Свой мусор я тщательно сортирую и раздаю разным «потребителям». Когда понемножку, то это незаметно, и потому берут, не задумываясь. А я задумываюсь о своем будущем.

В том смысле, что, может, вообще – не обзаводиться этим мусором и свою креативность использовать в этом направлении? Хорошая идея! Решено – займусь этим, и теперь у меня будет новая творческая задача – научиться жить, не обременяя себя любимого всяческим мусором.

До чего же комфортные условия жизни я себе готовлю! Одна приятность – «чужой мусор не принимаем, свой накопившийся – раздаем».

Когда мне многозначительно советуют: «…Будь немногословен. Свои эмоции держи при себе, никому не показывай, что у тебя творится в душе…» – то я отчетливо понимаю, что происходит. Не дождетесь! Осознавать, что психологический мусор превращается в смертельный яд для моего организма, и при этом делать вид, что «все хорошо»?

Где взять хорошие слова, чтобы душу успокоить? Психотерапевт? Даром не надо! Что-то читать? Нет, долго и нудно – не вытерплю. Нужны самые важные слова и в небольшом количестве. Молитва?

Сколько раз слышал: читай молитвы, и тебе будет хорошо. Пытался читать… не получается! Толком прочесть не могу, через слово запинаюсь и за словами, порой непонятными, ничего не вижу, никакого образа – одни слова. Почему-то вижу одно, многократно повторяющееся: «Раб, раб, раб...» На душе и так кошки скребут, а тут еще перед глазами «раб» – только хуже становится! Господи, прости…

Жить с чувством вины и подавленности, с букетом болезней психосоматического свойства? Избитый проблемами, больной-соматик – плетусь к своему счастью? Жалкое зрелище. Особенно, когда в руках лозунг «человек – сам кузнец своего счастья»!

Нет, решительное нет, и потому мне нравится «плакаться в жилетку». Это как в баню сходить – становишься чище и моложе…

Автор - Вячеслав Старостин

Источник


Новые статьи:
Старые статьи: