Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Максимум удовольствия от жизни - как минимум

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Максимум удовольствия от жизни - как минимум?

Жизнь человеческая без удовольствий не имеет смысла. Более того можно сказать, что все, что делается человеком, в конечном счете, направлено на получение именно удовольствия. Синонимов у этого слова предостаточно – наслаждение, блаженство, услада, отрада, приятность, утеха, утешение, восторг, веселье; охотка, игра, сласть, смак, сладость, торчок, драйв, забава, удовлетворение, радость, угода, нега, развлечение, кайф, балдеж и много других. Но значимость одних его форм перед другими для всех, к счастью, разная.

В христианстве многие из форм вообще отвергаются, т.к. являются греховными, доводящими человека до истощения как духовного, так и физического, после чего наступает горькое разочарование, страдание или даже горе и смерть.

А если провести опрос на тему «От чего вы получаете большее удовольствие», то мне кажется, большинство на первое место поставят секс, на второе – чревоугодие, потом дети, спорт, наука, искусство, музыка и т.д., в том числе, бесспорно, алкогольное опьянение, сигаретокурение, кофепитие и прочее.

Зигмунд Фрейд описывает принцип удовольствия, как стремление психики к понижению напряжения до минимального уровня и что он находится в подчинении у влечения к смерти, т.е. обнуления психической нагрузки. Может, Фрейд и прав, только уж больно трагично выглядит его умозаключение.

Вернемся к самой теме. Если вам что-то не нравится, но вы вынуждены все равно этим заниматься без всякого удовольствия, то это означает, что вы преследуете конечную цель – получение того же самого удовольствия, но несколько отсроченного по времени, и получения его в большем количестве. Это может быть откладывание средств для покупки желанной вещи, отдыха на море, дня рождения. Удовольствие может быть и постоянным, но несколько размеренным и рассеянным. Да что об этом говорить, коль и так всем все это давно известно.

За удовольствия нужно платить или расплачиваться, смысл второго бывает довольно плачевным. Но так устроена жизнь. Если чего-то нельзя, но очень хочется, то – можно.

Если кто-то говорит, что он делает что-нибудь для других исключительно для того, чтобы им было лучше или хорошо, то врет – он это делает, прежде всего, для самого себя, опосредованно или явно. Когда вы приходите на концерт любимого артиста и вам кажется, что он выступает для вас и вам подобных, то это – обман, он поглощен самим собой и получает от этого максимум удовольствия, но вы обманываться рады, это тоже одна из форм получения удовольствия.

Вы думаете, что политики, депутаты, правительство и прочие хоть на минуту задумываются, чтобы сделать вашу жизнь лучше? Нет. Они просто боятся, что вы сделаете их жизнь хуже. А удовольствие они получают от того, что как бы они не дурачили народ, он все схавает, переварит и в худшем случае отрыгнет. Лишь бы последствие от того, чем вас кормят, не имело летального исхода.

Мы часто получаем мнимое удовольствие, следя за теми, кто его получает на самом деле, через глянцевые журналы, телеэфиры или кинофильмы, что создает некую иллюзию соучастия, а потом расстраиваемся, что у нас не все так радужно, да еще в депрессию можем впасть.

Ни на кого не следует рассчитывать, делайте все сами, только так можно счастье найти. Если вы не можете получать удовольствия от жизни, то тем более не сможете дать почувствовать его другим.

Занимайтесь сексом, пейте, курите, верьте в Бога, бегайте, танцуйте, любите, даже можете завидовать, ненавидеть и бить в морду тому, кого ненавидите... Но лишь до тех пор, пока получаете от этого удовольствие. А как только почувствуете дискомфорт – смените акценты, род занятий, место отдыха, предмет обожания и т.д. и опять можете получать удовольствие.

Автор - Олег Пикалин

Источник


Новые статьи:
Старые статьи: