Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Как делать все правильно

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Как делать все правильно?

Правило первое. Окунись в историю. Внимательно изучи то, что собираешься сделать. Найди (купи, скачай, возьми в библиотеке) всю доступную литературу по теме. Очень полезно ознакомиться с историей предмета в возможно большем объеме. Особенно пусть тебя заинтересует самое начало, истоки, зарождение твоего избранного занятия.

Таким образом, ты сам сможешь почувствовать себя в роли «первопроходца», буквально «создателя» или изобретателя того «дела», которым предполагаешь заняться. Это поможет тебе «идти правильно», избегая многих ошибок, которых не могли избежать даже «отцы основатели». Твое будущее «дело» предстанет перед тобой во всей его гармоничной последовательности. И результатов ты добьешься скорее и с наименьшими затратами.
Книги в данном случае не обязательно читать «от доски до доски». Можно лишь бегло их просмотреть. Если это тебя действительно «зацепило», переходи к следующему пункту.
Правило второе.Делай. Начни с малого. «Путь в 1000 ли начинается с первого шага».В зависимости от твоих конкретных условий и выбранного занятия, существует много разных способов начала «делания». Эти варианты делятся на две группы.
1. Передача знаний, умений и навыков «из уст в уста» или «из рук в руки». Например, можно записаться в соответствующую школу или хотя бы на краткосрочные курсы «этого». Можно найти человека, владеющего «этим» в совершенстве. Если это твой знакомый или родственник, может быть, он не откажется поделиться с тобой своими секретами безвозмездно или в ответ на какую-нибудь ответную услугу. Если это посторонний человек, может быть, он согласится дать тебе несколько платных уроков или тоже будет согласен на взаимовыгодное сотрудничество.2. Самостоятельное обучение. Смотри Правило первое. И действуй.
Правило третье. Продолжай!У тебя что-то не получается? Не бросай занятий. Ведь тебя это уже «зацепило», значит, это – твое.
Правило четвертое. «Поспешай медленно». Не ставь сразу слишком высоких целей. Иди к ним постепенно. Разбей конечную (фантастическую, недостижимую, нереальную, супер-пупер-крутую…) цель на маленькие промежуточные и завоевывай эти ступеньки настойчиво и неуклонно.
Правило пятое. «Главное – участие».Не стремись к «победе любой ценой», наслаждайся процессом.
Правило шестое. Жизнь – праздник любви. Люби себя, любуйся собой. Не забывай о других участниках процесса, любуйся ими. Это поможет тебе не заболеть «звездной болезнью», когда тебя постигнет заслуженный успех.
Правило седьмое. «Не ошибается тот, кто ничего не делает». Да здравствуют ошибки! Чем скорее ты сделаешь первые 5000 ошибок, тем лучше! Ведь на ошибках учатся.
Правило восьмое. Надоело? Измени что-нибудь. Когда часть пути уже пройдена, возможно состояние апатии, усталости. Буквально все валится из рук. Как поступить? Попытайся уйти от стереотипов и изменить свое отношение к происходящему или само происходящее… Переверни все с ног на голову!
Правило девятое. Улыбнись! Найди в твоем занятии или в его результатах что-нибудь веселое. Это может быть мягкий, добродушный юмор для придания процессу еще более позитивной направленности. Или же сатирически-саркастическая оценка собственных трудов для профилактики и защиты от еще более сатирически-саркастических выпадов оппонентов.
Правило десятое. Отмени все правила и придумай новые! Этот пункт для особо одаренных!!! А ведь мы такие и есть!Всяческих успехов нам с вами!!!

Автор - Татьяна Иванова 
Источник


Новые статьи:
Старые статьи: