Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Не бойтесь ставить цели

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Не бойтесь ставить цели

Для кого-то действительно верх счастья и успеха это пятеро детей и муж, а для кого-то показатель успеха – вилла у моря. Каждому свое. Что же касается меня, то еще где-то лет в17-18 я поняла, что очень хочу быть директором магазина. Это были 90-е и зарплаты мало где платились, поэтому практически единственной отраслью, где можно было заработать деньги, была торговля.

Мои трудовые будни начались, когда мне было 17 лет. Родители развелись, когда мне было 5, нас в семье двое (я младшая), и я видела как нелегко моей маме было поднимать двоих детей (от папы помощи было мало). Поэтому, окончив школу и поступив на заочное отделение в институт, я решила пойти на работу, дабы хоть как-то облегчить маме жизнь. Я устроилась работать продавцом в один из магазинов, и мне казалось, что стать директором - это самый большой успех, который может быть. Проработала я продавцом 6 лет.

После окончания институт и с таким уверенным стажем работы за плечами, я чувствовала в себе желание и силы, двигаться дальше. Я окончила курсы 1С и начала поиски новой работы. В один из дней нашла в газете объявление, что в нашем городе открывается сеть парфюмерно-косметических магазинов, куда набирают персонал; среди прочих была и вакансия товаровед. Я прошла собеседование и приступила к работе.

Работа у меня в руках прямо-таки горела, меня вообще все новое «зажигает». По всей видимости, мой «огонек» заметило руководство компании и, когда через месяц освободилось место заместителя управляющего, его предложили мне. Эта работа была посложнее. Когда ты продавец - у тебя четко обозначенный фронт работ: делай, что говорят. Когда ты товаровед, то твоя задача принять товар, поставить на приход и все - иди домой, никакого творчества. А вот когда ты заместитель управляющего… тут от тебя требуются и профессионализм, и гибкость, и творческий подход.

Одна из самых больших задач – найти подход к подчиненным и стать для них своей, особенно если ты приходишь не в новый, а в уже сформировавшийся коллектив. К тебе относятся настороженно и ты, не в коем случае, не должен показать, что ты чего-то не можешь или не умеешь, иначе все пропало. Я по характеру жесткий человек (просьба не путать с жестоким), мало что может вывести меня из состояния равновесия, а еще я никогда не перестаю учиться (я сейчас не имею в виду учебные заведения, я говорю о тренингах, книгах, самообразовании). Наверное, именно это и дало мне возможность справиться с коллективом и вызвать у них уважение к себе. Так что когда, спустя три месяца моей работы в должности заместителя, мне предложили открыть магазин в 3 раза больше, чем тот, в котором я работала, то весь мой коллектив решил пойти со мной (несмотря на то, что многим пришлось ездить из другого конца города). Тот магазин, который я открыла и в котором наконец-то осуществилась моя мечта, для меня и по сей день остается самым родным.

Путь к моей цели занял у меня 7 лет и не самых легких, хотя, у многих этот путь занимает целую жизнь. Правда, триумф мой длился недолго. Проработав на этой должности год, я поняла, что мне этого уже мало и хочется чего-то большего. Как говорится, «стоит только сильно захотеть». Руководство компании предложило мне переехать в другой город и стать директором одного из самых больших магазинов сети. Что ж, я решила, а почему бы и нет?!

Нужно сказать, я не прогадала, ведь именно здесь я встретила своего молодого человека. Я начала работать в большом супермаркете и было очень приятно слышать от коллег и партнеров, что магазин расцветает. А не так давно мне предложили новую должность. Сейчас я работаю супервайзером, а ведь мне всего 28.

Как же личное счастье спросите вы? Я считаю, что только сейчас я могу начинать думать о создании семьи и детях. Почему не раньше? Согласитесь, что, имея ребенка, гораздо сложнее добиться чего-либо, если конечно вы не сплавляете его к бабушке на год. У меня есть любимый человек, но что касается детей, то я хочу, чтобы мой ребенок гордился тем, чего смогла достичь его мама.

Я не знаю, насколько интересна и увлекательна моя история. Возможно, для кого-то она покажется самой обычной, но ее такова: если вы хотите чего-то добиться в жизни, ставьте перед собой цели и идите к ним, не сворачивая с намеченного пути. Не исключено, что ваш путь окажется более тернистым, нежели чей-либо, но то чувство, которое испытываешь, когда добиваешься определенных высот, ни с чем не сравнить. Это чувство гордости за самого себя, за то, что ты смог, несмотря ни на что.

Меня спросили: «Каков рецепт Вашего успеха?». Он прост: идите вперед к намеченной цели и никогда не сдавайтесь. Когда я начинаю сомневаться в собственных силах, моя мама говорит: «Если могут другие, получится и у тебя». Так вот, помните, что вы не хуже других и равняйтесь на лучших.

У меня есть любимое изречение: «Победитель отличается от неудачника лишь тем, что встал на один раз больше чем упал». Даже, если судьба вставляет вам палки в колеса, поднимайтесь и идите, но только вперед.

P.S. Да, кстати, я ведь не зря затронула в начале статьи вопрос влияния родителей на становление ребенка: моя мама прошла путь от обычного рабочего на заводе до заместителя начальника цеха. Мне было на кого ровняться. Стремитесь, чтобы и вашим детям было к чему стремиться.

Автор: Елена,

"Хочу"


Новые статьи:
Старые статьи: