Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Подработка для студента

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Для каждого студента в определенный момент встает вопрос о необходимости заработать деньги самостоятельно. Причин может быть много, но зачастую – это желание быть финансово независимым от родителей, хотя бы в мелочах. Надо же девушку иногда в кафе водить или цветы дарить, а все время к родителям по такому поводу – несолидно как-то ;)

Попробуем найти работу, оптимальную для студента. Учащегося студента!

То есть речь идет не о полном рабочем дне, а, как минимум, о частичной занятости или об удаленной работе.

Что нам готовы предложить работодатели (по результатам запроса на поисковиках работы):

1. стажер в страховой/аудиторской/любой другой фирме

Это интересно, плюс оформление по ТК, обучение и карьерный рост. Основой для начала карьеры в подобных фирмах могут стать любые интересы и увлечения. К концу обучения в вашей «копилке знаний» будет достаточное количество практических навыков, чтобы «полноценное» трудоустройство (вполне вероятно, в той же компании, но на более высокой должности) уже не стало проблемой. Минусы: обычно идет комментарий типа «от 20 часов в неделю», что далеко не всегда приемлемо без потерь в учебе.

2. администратор сервера, программист, дизайнер, переводчик

Подобно предыдущему варианту, это довольно интересная работа, связанная, как правило, с увлечениями, а не с основной специальностью. Довольно легко находятся варианты и удаленной работа, и частичной занятости. Но нужно или знать языки программирования, или уметь работать в графических редакторах и подобных программах, или знать языки на приличном уровне.

3. менеджер торгового зала (гордо звучит!), официант, оператор в call-центре

Гибкий график, возможно не напрягаясь совмещать с учебой, но неинтересно и абсолютно бесполезно для мозгов и будущей карьеры. Даже готовить не научишься, будучи официантом, только таскать много тарелок на одной руке :(

4. охранник, парковщик ;)))), курьер, промоутер, расклейщик объявлений

Интеллектуальность этих занятий даже как-то обсуждать не хочется… ну только если это не должность смотрителя музея )))

5. няня (а вы любите детей?)

Дети. Шумные, тихие, непоседы и тихони – разные. Но тут нужны рекомендации, мало кто все-таки доверит свое чадо человеку с улицы… Да и предпочтение отдается, скорее, студентам педвузов .

6. вечерний секретарь, наборщик текстов

Чуть более интеллектуально, но абсолютно неинтересно. Зато скорость печати повышается в разы.

7. массовик-затейник

Работа, привязанная к определенным датам, естественно, актерские таланты приветствуются. Но работать в праздники не каждому по душе! Список можно еще продолжить, но тенденция и так понятна. В основном, это варианты, не требующие особой работы головой, но занимающие довольно много времени..

Как нельзя кстати будет мысль о помощи учащимся школы или абитуриентам, студентам младших курсов и даже взрослым (например, в изучении иностранных языков) – репетиторство. Не хочу сказать, что это работа для всех. Подумайте, каждый ли студент обладает достаточной информацией, сможет систематизировать ее и грамотно донести до ученика? Это работа для тех, кто разбирается в предмете, кто умеет терпеливо объяснять одно и то же по нескольку раз. Но в то же время, как приятно, когда вслед за трудами следуют успехи ученика! Кому-то требуется проверка домашних заданий, кому-то нужно помочь понять предмет, объяснить трудные моменты, ведь часто причина неуспеваемости кроется именно в непонимании. Что касается абитуры, то не секрет, что практически всегда нужно если не обучение, то хотя бы систематизация школьных знаний при подготовке к вступительным экзаменам. С этим вполне справится студент того ВУЗа, куда намеревается поступать ученик. Но даже если вы не уверены в своих силах, все равно вы в состоянии помочь учащемуся средних или младших классов школы с математикой, физикой или русским.

Арифметика проста: алгебра 7 класс, час работы 400-500р, за занятие в полтора часа 600-700р, в неделю 2 занятия, т.е. три часа работы в удобное для вас время - 1200-1400 в неделю, 4 недели в месяц около 5-6 т.р. за 12 часов работы в месяц. Причем сложность работы в данном случае – это проверка домашних заданий и разбор простых задач и параграфов из учебника! Часто репетиторов ищут люди, которым нужно знание иностранного языка, например, для ведения деловых переговоров. Тут может оказаться, что нужно учить «с нуля», включая грамматику, а кому-то просто помочь вспомнить язык. Все, опять же, зависит от ваших способностей. В это случае ваш заработок будет выше, да и ощутимая польза – сами языки вспомните ;)

Подводя итоги, отмечу, что работа репетитором– это, пожалуй, единственная возможность выбирать время и количество работы, получая за это деньги. На начальном этапе, возможно, небольшие, но и ваши затраты невелики, а в то же время вы всегда можете выбрать себе еще ученика=)


Новые статьи:
Старые статьи: