Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Нинурта

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Нинурта

Нинурта (шумер., «владыка земли»), в шумерской мифологии бог-герой, сын Энлиля. Почитался вместе с Энлилем в Ниппуре, город Энлиля. Близок к богу Нингирсу (возможно, это ипостаси одного и того же божества).

Идентифицируются друг с другом уже к старовавилонскому периоду: имеют одинаковую генеалогию, оба являются богами растительности и плодородия, а также войны. Н. — покровитель плодородия полей, скота и рыболовства, его эпитет — «земледелец Энлиля» (шумерские гимны), который наставляет своего сына, учит разнообразной хозяйственной деятельности («Поучение Нинурте»).

Черты Н. как бога растительности наиболее древние. В функции бога войны он сражается в первую очередь с горными народами; гнев Н. (в отличие от Ана и от Энлиля) никогда не направлен на города Вавилонии.

О подвигах Н. рассказывают две шумеро-аккадские билингвы: «Созданный по подобию Ана» и «Владыка, чей блеск ужасен». К этому же жанру относятся фрагментарные тексты о победе Н. над рядом мифических существ (в том числе над семиголовой гидрой), из которых особое значение имеет миф о победе Н. над злым демоном Асагом (аккадским Асакку), олицетворяющим жителей горных стран, угрожающих Шумеру.

По аккадскому мифу о птице Анзу (шумерский Анзуд), Н. отнимает у неё таблицы судеб (по старовавилонской версии, это делает Нингирсу). Супруга Н. (со старовавилонского времени) — богиня-целительница Гула или Бау (Баба), обычно супруга Нингирсу.