Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Нингирсу

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Нингирсу

Нингирсу [шумер., «владыка (владычица) Гирсу»], в шумерской мифологии божество круга богов города Лагаш. Впервые появляется в списках богов из Фары как «бог Гирсу», округа Лагаша. Н. — сын Энлиля.

К лагашскому кругу богов принадлежат и супруга Н. Бау (Баба), сестры Нанше и Нисаба. Видимо, Н. идентичен с Нинуртой. Н. — «верховный пахарь Энлиля», «владыка земледелия». Он следит за порядком на полях и каналах.

Наиболее подробные сведения о Н. содержатся в гимнах правителя Гудеи (XXII в. до н. э.) о храмовых постройках в Лагаше. Храм Н. в Лагаше — Энинну («храм пятидесяти»). В гимнах у Н. появляется титул «жрец — очиститель Ану».

Как божество, устанавливающее справедливость, Н. сравнивается с богом-судьёй Иштараном (Сатараном). Эмблема и символический зверь Н. — львиноголовый орёл Анзуд. Как и Нинурта, Н. владеет оружием богов шаруром.

В гимне Гудеи говорится о победах Н. над шестиголовой овцой, семиголовым львом, «добрым драконом», «львом, ужасом богов» и др. Тексты Гудеи упоминают священный брак между Н. и Бабой. Старовавилонская версия мифа о птице Анзу (Анзуд) называет Н. победителем птицы, в то время как в более поздних текстах им назван Нинурта.В. А.