Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Ведьмак

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Ведьмак

Ведьмак (Ведьмовище; укр. Видьмак, Видьмар, Видьмун; белорус. Ведзьмак, Ведзьмар) - знахарь; оборотень; колдун или упырь-кровосос, который по поверью, ходит после смерти и морит людей, является персонажем восточнославянской демонологии. Всего же чаще Ведьмак - доброе существо, не только ничего злого людям не творящее, но даже старающееся быть полезным: он ведьмам мешает делать зло (председательствуя на шабашах), запрещает ходить мертвецам, разгоняет тучи и прочее. Он и по смерти не теряет своей силы. Рассказывают, что не раз видели его, как он дерётся с мертвецами на могилах и всегда побеждает.
Как и ведьма, Ведьмак может быть прирождённым и наученным. У прирождённого Ведьмака может не быть усов и бороды, волос на теле, либо вообще нет половых органов, у него есть небольшой хвостик с четырьмя волосиками; изображение в зрачках перевёрнуто вверх ногами. У Ведьмака две души: человеческая и демоническая (ср. Двоедушник), душа Ведьмака может выходить ночью из тела через отверстие под коленной чашечкой, под бедром или под копчиком. Ведьмак способен быть оборотнем, он превращается в мотылька, коня, волка и т.п. Ведьмака, как и ведьму, можно распознать: если под церковным порогом закопать косточки ноже ягнёнка - тогда Ведьмак не сможет выйти из церкви; если в кипящую воду бросить конскую подкову и камень, то Ведьмак будет мучиться и придёт в дом, чтобы вылечить испорченную им корову.
Ведьмак знает всех ведьм и колдунов, управляет ведьмами, которые держат перед Ведьмаком отчёт в том, что они сделали. Ведьмак учит ведьм, а также вступает с ними в половую связь. Накануне христианского Рождества и Пасхи, Ведьмаки собираются на перекрёстках дорог, там танцуют и веселятся. Ведьмаки, как и другие мужские демонологические персонажи (упыри, черти и др.), собираются также на Красных горах, а ведьмы - на Лысых.
Ведьмак может действовать заодно с ведьмами, отбирая молоко у коров, насылая на них порчу, обращая людей в волколаков, особенно часто на свадьбах. Часто Ведьмак использует свои способности для сведения личных счётов с недругами: Ведьмак может вынуть у человека глаза и вернуть их на место без какого-либо вреда, подуть в рот - и выпадут все зубы, посмотреть в глаза таким взглядом, что человек сейчас же разболеется и через несколько дней умрёт, и т.д. Ведьмаку не могут навредить русалки. Он умеет управлять пчёлами, разгонять тучи.
Часто считается, что Ведьмак делает лишь добро: заговаривает болезни, лечит людей и животных, защищает людей от злых ведьм и колдунов. Согласно украинской быличке, отец - Ведьмак своими советами спасает сына, три ночи ночующего с умершей вдовой, и побеждает так всех ведьм, даже главную, киевскую.
На старости Ведьмак должен передать свои знания другому человеку. Когда умирает Ведьмак, наступает засуха или идут нескончаемые дожди. Из-за второй, нечистой души Ведьмак может после смерти стать упырём. Чтобы предотвратить и обезопасить себя от мёртвого Ведьмака, при погребении ему отрубают голову, кладут лицом вниз, забивают ему в рот кол, кладут в гроб кусок осины, гвозди, бумагу, стружку, у могилы трижды рассыпают мак.
«Она будет умывать, пеленами утирать, все его болезни унимать от ведьмовищу» (Смоленская область); «Твой тесть - ведьмак» (Курская область); «Ведьмаки это от Бога отринуты. Ведьмак кто колдует и делает вред» (Смоленская область).
Характеризуя ведьмака (колдуна) по материалам XIX века, В.И. Даль выделяет его способность к оборотничеству, а также особую вредоносность. Это «вовкулака, оборотень; упырь, кровосос». Он «ходит после своей смерти и морит людей» (Даль, 1880 год).
«Ходить и вредить» после смерти и погребения в представлениях русских крестьян могут все «сильные» колдуны. Вероятно, и наименование «ведьмак» (как и еретик, упырь) более всего относится к «сильному» колдуну-покойнику, который губит людей, загрызая их, поедая и высасывая кровь. Ведьмак персонифицирует смерть, понимаемую как поедание человека сверхъестественным существом. Такое представление о смерти - одно из древнейших.