Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

КОМПЛЕКС КАСТРАЦИИ

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Комплекс кастрации (лат. complexus — связь, сочетание и castratio — оскопление) — в психоанализе З. Фрейда, специфическая, совокупная универсальная детская реакция на анатомическое различие полов, проявляющаяся преимущественно в форме страха (мальчики боятся лишиться пениса) и зависти (девочки завидуют мальчикам и ощущают себя "кастрированными"). Считается, что эта реакция основывается на реальном подавлении инфантильной сексуальной деятельности и (или) фантазме кастрации (т. е. приписываемого отцу желания лишить мальчика пениса). Согласно З. Фрейду, К. к. непосредственно связан с комплексом Эдипа, но хронологически эта связь проявляется по-разному. У мальчиков вначале формируется комплекс Эдипа, а затем К. к., у девочек — наоборот, вначале формируется К. к., а затем комплекс

Эдипа. У мальчиков К. к. также порождает гордость за наличие пениса и фаллоцентрические ориентации, у девочек же — ощущение несправедливой нехватки (которая зачастую отрицается) и стремление возместить обнаруженную недостачу. В силу этих обстоятельств К. к. и переживание его оказывают влияние на формирование мужского и женского типов поведения.

Представление о К. к. было введено З. Фрейдом в 1908 г. и в дальнейшем дорабатывалось по мере накопления клинических материалов и развития его учения. В современном психоанализе считается, что обнаруженный З. Фрейдом К. к. отражает широко распространенные реалии душевной жизни детей, хотя предложенное им теоретическое объяснение данного комплекса, в общем, признаётся недостаточно обоснованным. Определенный вклад в развитие концепции К. к. внесли психоаналитики А. Штерке, О. Ранк и мн. др.

В. И. Овчаренко


Новые статьи:
Старые статьи: