Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Равнодушие, или... Теперь решай сам

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Равнодушие, или... Теперь решай сам

Однажды, живущий среди нас, мудрец заметил: «…это не имеет значения, ничего не имеет значения, все проходит…».
Поразмышляем?...
Мы живем в удивительное время: эпоху Интернета, новых технологий, эволюционных открытий, беспредельных возможностей и…дьявольского равнодушия.
Да, к сожалению, так нас приучили. Хронический негатив нашей реали, звенящий отовсюду, метастазами врос в наше сознание, а «голубой экран» с неимоверным смакующим наслаждением, спешит донести до нас очередную порцию «чернухи».
Мы перестали видеть, чувствовать, понимать, сопереживать друг другу. В лучшем случае тепла перепадает самым близким людям, и то, при отсутствии хронической зависимости погони за «материальными миражами».
И, чтобы не сойти с ума, в этом «раю», нам ничего не остается, как выработать иммунитет ко всему происходящему. И этой броней становится Равнодушие, ставшее уже не виной, а всеобщей бедой.
Так может быть каждый начнет с себя???...
Сегодня твой день начался удачно, поскольку не каждый раз, по пути на работу, тебе удается отвоевать местечко в вагоне метро. Правда, для этого потребовалось немного поработать локтями, вытеснив с прохода пожилую женщину с сумкой на колесиках и еще кого-то там….Ну ничего, успокаиваешь ты себя, это стоит того, путь не близок, а старикам вообще совсем не обязательно ломиться куда-то в самый час пик. Зато теперь, наконец, можно погрузиться в увлекательное чтение захватывающего детектива…
Но есть еще и другая форма Равнодушия – высшая, философская.
Она эгоистична, потому что смотрит на нас свысока, не желая коснуться взгляда, но не чтобы унизить, а для того, чтобы помочь подняться, сделав шаг на пути к познанию себя и Истины. Да, жесток ее нрав, и не материализуется он спасительной волшебной палочкой, спеша нам на помощь, а лишь призывает нас собственным трудом и силой мысли изменить себя и свое пространство.
Это Равнодушие приходит, когда ты захочешь Услышать и Понять то, над чем раньше был не властен.
Вот так и меня, не ведая ни о чем, спас тот Мудрец…
Теперь решай сам, что выбрать… Ты спросишь, как отличить одно «равнодушие» от другого?... Сердцем, Дружище, …Сердцем.


Новые статьи:
Старые статьи: