Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Курильские острова

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Курильские острова

Сахалинские ученые при помощи GPS-антенн, установленных на островах Курильской гряды, установили, что Курильские острова смещаются в сторону Сахалина со скоростью 18 мм в год, сообщил директор Института морской геологии и геофизики (ИМГиГ) ДВО РАН Борис Левин.
По его словам, при помощи GPS-антенны, установленной накануне извержения вулкана Пик Сарычева на острове Матуа, сахалинские ученые впервые в мире получили записи по смещению поверхности вулкана в момент его извержения.
«Его поверхность сместилась со скоростью 40 мм за четыре дня. Это очень высокая скорость! Поверхность вулкана за это время опустилась на 40 мм и сдвинулась на север, примерно на 30 мм», - рассказал Левин.
Он добавил, что аналогичная система GPS-антенн установлена на других островах Курильской гряды.
«В ходе анализа собранной информации установлено, что Курилы смещаются в сторону Сахалина со скоростью 18 мм в год», - отметил ученый.
Около 200 млн лет назад Земля представляла собой единый суперконтинент. Спустя еще несколько миллионов лет она вследствие тектонического дрейфа плит начала раскалываться на фрагменты и континенты разошлись. В настоящее время они со скоростью от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров движутся навстречу друг другу.


Новые статьи:
Старые статьи: