Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

ИНДУСТРИАЛИЗАЦИЯ

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

ИНДУСТРИАЛИЗАЦИЯ - социальный процесс продолжительного экономического роста, связанного с механизацией производства при применении источников энергии, отличающихся от человеческой физической силы.

И. первоначально имела форму фабричного производства, позднее распространилась на сельское хозяйство и сферу услуг. В отличие от доиндустриальной организации производства И. предполагает развитие разделения и перемены труда, а также новых производственных отношений между обладателями капитала, управляющими и работниками; развитие урбанизации и географической концентрации индустрии и населения, а также определенные изменения в структуре занятости. Термин "И." был введен одним из основоположников социологии Сен-Симоном (см.). Необходимым компонентом данного процесса является развитие индустриальной демократии, что означает участие рабочих в принятии решений, касающихся их производственной деятельности. Существуют различные механизмы, с помощью которых такая демократия поддерживается. Среди них - профсоюзное движение и коллективные соглашения; рабочие группы и консультации, в которые вовлечены как наемные работники, так и менеджмент; обеспечение мест для представителей работников компании, например, в совете директоров с правом решающего голоса; контроль рабочих над производственным процессом. Рабочие прежде всего заинтересованы в том, чтобы обеспечить свое влияние в тех областях, которые самым непосредственным образом затрагивают их производственную жизнь (заработная плата, условия работы, условия найма рабочей силы).

И., поначалу представлявшая собой определенную тенденцию развития внутрикапиталистических экономик, в настоящее время выходит за рамки какой-либо одной экономической системы. Анализ природы и последствий И., а также исследование характеристик индустриального общества всегда играли важную роль в социологии, начиная с 19 в. и до настоящего времени.

Г.Н. Соколова


Новые статьи:
Старые статьи: