Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Что взять с собой в роддом

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Что взять с собой в роддом? Ждём завтра на месяц раньше!

Ни для кого не секрет, что день рождения малыша может наступить совершенно неожиданно, и именно поэтому нужно заранее к нему подготовиться. Где-то за месяц до запланированного срока родов будущей маме следует задуматься о том, какие вещи ей понадобятся в родильном доме.

Лучше всего заранее составить список необходимого, тогда вам несложно будет увидеть, что из перечисленного у вас уже есть в наличии, а что нужно будет докупить. Не следует набирать слишком много вещей – не на месяц уезжаете! И тем не менее отсутствие в нужный момент какой-то мелочи может заставить нервничать и без того переживающую мамочку.

Не нужно также забывать, что поступает в роддом женщина одна, а выписываться будут, как минимум, двое. Поэтому следует продумать список необходимых вещей не только для себя, но и для будущего малыша. Чтобы составлять такой список было легче, я предлагаю вашему вниманию собственный перечень вещей, которые мне пригодились в столь знаменательный момент моей жизни.

Вещи для мамы

Документы: паспорт; обменная карта; страховой полис, если таковой имеется; договор с роддомом, если вы рожаете платно (документы забывать не рекомендуется, дабы не услышать от врачебного персонала знаменитый вопрос: «А голову вы дома не забыли?»)

Деньги. Возможно, понадобится оплатить дополнительные анализы непосредственно перед родами, а также оплатить услуги фотографа или видеооператора во время выписки; много денег не берите, потому что за их сохранность в роддоме никто не отвечает.

Мобильный телефон с зарядным устройством. Это совершенно необходимые предметы, которые предоставят вам возможность сообщить всем родным и близким, что у них родился сын или дочка, внук или внучка, братик или сестричка, племянник или племянница.

Фотоаппарат. А как же без него? Запечатлеть первые минуты жизни своего малыша хочется каждому!

Личные вещи: халат, пижама, домашние тапочки, резиновые тапочки, сменное нижнее бельё, полотенце (это основные вещи, необходимые для пребывания в больнице).

Гигиенические принадлежности: зубная паста и зубная щетка, туалетная бумага, гигиенические прокладки (лучше приобрести на 5 капель), шампунь, мыло, бритва, расческа, косметические средства (всё это поможет маме выглядеть обаятельно и привлекательно).

Посуда: тарелка, кружка, ложка, кипятильник или электрочайник. Эти предметы понадобятся в том случае, если в роддоме, в котором вы собираетесь рожать, нет столовой и еду вам будут приносить родственники.

Лёгкий перекус: негазированная вода, травяные чаи, сахар, печенье.

Крем для сосков (очень пригодится, если в первые дни кормления потрескаются соски; крем поможет смягчить боль).

Крем от растяжек (нужен, если вы им пользовались во время беременности; продолжайте им мазаться в послеродовый период, пока живот полностью не сократится).

Ручка и блокнот для записей. Возможно, вам нужно будет записать какие-то рекомендации врачей или полезную информацию.

Интересная книга. Можно прихватить с собой художественную литературу, а можно книгу по уходу за ребёнком – тогда чтение будет не только увлекательным, но и полезным.

Вещи для малыша

Памперсы. Без них сегодня никуда, просто удивляешься, как наши мамы обходились без этого чудо-изобретения.

Влажные гигиенические салфетки. Можно, конечно, каждый раз подмывать попку малыша кипяченой водичкой, но для удобства и быстроты процесса смены памперса лучше использовать специальные салфетки.

Крем против раздражения кожи. Может так случиться, что у вашего ребёнка в роддоме начнётся сыпь на попке, тогда этот крем очень вам пригодится.

Соска. Чтобы ребёнок был спокойнее, обязательно прихватите с собой 1-2 пустышки.

Маленькое полотенце для малыша.

Одежда для ребёнка: несколько детских трикотажных костюмчиков, чепчики, носочки.

Толстые и тонкие пелёнки. Хотя сейчас пеленать новорождённых не рекомендуют, пелёнки вам всё равно пригодятся; ими можно застелить пеленальный столик или люльку малыша.

Комплект одежды для крохи и «конверт» на выписку. Можете взять их с собой сразу, а можете оставить дома и попросить родственников, чтобы они принесли их вам непосредственно перед выпиской.

Конечно же, этот список не является обязательным. Каждая будущая мама может что-то вычеркнуть из него по своему усмотрению или что-то добавить. Это так называемый каркас, который поможет вам или вашим родственникам быстро сориентироваться и собрать необходимые вещи.

Автор - Марина Черемных
Источник


Новые статьи:
Старые статьи: