Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Поздних родов не бывает

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Ритм жизни диктует свои правила всей социальной системе. В медленном, размеренном девятнадцатом веке девушки становились матерями в шестнадцать лет, а в сорок уже считались пожилыми дамами. Сегодня бизнес-леди делают карьеру, а малышом обзаводятся ближе к сорока.

Сначала так было в Америке, затем в Европе, сейчас эта тенденция наблюдается и у нас.

Поздняя беременность, насколько она опасна, какими мифами обросла и какими неоспоримыми достоинствами обладает?

У современных женщин менструальная функция прекращается к 55 годам. Это означает лишь одно - природа дает женщине возможность обзаводиться потомством целых полвека. Если желание природы совпадает с вашим желанием грех от него отказываться.

Благо поздняя беременность, зачастую, отпугивает лишь мифами и страшилками, услышанными от бабушек.

Как правило, позднюю беременность осложняют заболевания, которые женщины накопили за всю свою жизнь. Это чревато не только риском для ребенка, но и осложнениями самого заболевания. Так имевшиеся до беременности заболевания щитовидной железы во время беременности могут спровоцировать сахарный диабет.

Они же могут привести к прерыванию беременности.

Также следует вылечить все воспалительные заболевания половых органов. Из вышесказанного можно сделать очевидный вывод: болезни нужно лечить, если не ради себя, то хотя бы ради ребенка. В наше время прогрессивной медицины жить с запущенными заболеваниями просто-напросто стыдно.

Отдельный разговор хронические заболевания сердца, легких, почек и других органов. В этом случае до и во время беременности необходимо находиться под наблюдением хороших врачей, и не экономить на лечении. Женщина должна быть готова к тому, что, возможно, роды завершатся кесаревым сечением. Однако стоит учесть, что к операции нередко приходится прибегать и в случае с молодыми пациентками.

Так или иначе, данный вопрос решается индивидуально.

Есть расхожее мнение, что поздний ребенок родится с хромосомным отклонением, а именно - с синдромом Дауна. Психологи считают, что это одна из основных причин, по которой зрелая женщина может отказаться от родов. Да, действительно, риск заболеваний ребенка, вызываемых хромосомными отклонениями, повышается с возрастом матери.

Но нужно быть объективной, этот риск повышается на доли процента.

Даже у пятидесятилетней женщины есть большой шанс, превышающий 90%, родить здорового ребенка. 97% женщин, прошедших пренатальные исследования, узнают, что вероятность рождения полноценного малыша у них такая же, как у большинства молодых мам.

Стоит сказать о неоспоримых преимуществах поздней беременности, она способствует оздоровлению организма (в том числе, может вернуть к полноценной жизни онкологических больных). Она не отодвигает наступление менопаузы (по утверждениям врачей, сами женщины считают иначе), но значительно уменьшает количество климактерических жалоб. Кормление грудью резко снижает риск заболеваний молочной железы, матки и яичников.

Не стоит отказываться от поздней беременности, если единственное, что вас останавливает это психологический барьер. Комплексы, пресловутое "что обо мне подумают люди?"... Многие женщины за тридцать обладают более крепким здоровьем и большей приспособленностью к жизни, нежели сегодняшние двадцатилетние мамы.

Кроме того, у вас гораздо больше жизненного опыта, и в качестве воспитателя вы будете чувствовать себя увереннее.

Если вы решились на позднюю беременность, не экономьте время и деньги на предварительном обследовании и, при необходимости, на лечении. Необходимо выявить наличие инфекций, вылечить хронические воспаления, провести необходимую коррекцию и пройти курс витаминотерапии. Также на ранних сроках беременности нужно пройти обследование для исключения патологии плода (обследование методом амниоцентеза в конце первого триместра беременности).

О чем следует позаботиться, если вы планируете позднюю беременность в перспективе (к примеру, в свои двадцать пять знаете, что раньше чем через десять лет становиться матерью не собираетесь)? Совет один ведите здоровый образ жизни. Очень важно иметь подтянутое, сильное тело, здоровые сосуды и органы пищеварения. Не забывайте, что и зубы у вас должны быть в идеальном состоянии.

Если так и будет, не переживайте, беременность и роды у вас пройдут легче, чем у многих юных девушек. Поздних родов не бывает, и вы убедитесь в этом на собственном опыте.

Дарья Печорина

(Гороскоп @RU)

Источник: e-news.com.ua


Новые статьи:
Старые статьи: