Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Присутствовать ли мужчине при родах

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Присутствовать ли мужчине при родах?

Беременность и роды всегда относились к одному из главных Таинств. К сожалению, сейчас тайны постепенно исчезают из нашей жизни.

Уже несколько лет, как исчезла тайна: кто родится, мальчик или девочка? УЗИ покажет это на третий-четвертый месяц беременности, а то и раньше.

Хотя есть уникальные документальные кадры, на которых видно, как младенец «старается увернуться» от вредоносного для него луча. Но любопытство пересиливает, и у женщины, только вставшей на учет в женской консультации, первый вопрос звучит так: «А когда можно узнать, кого нам ждать, мальчика или девочку?».

Безусловно, ультразвук – прекрасное изобретение человечества. Только нельзя пользоваться им каждый месяц. Даже рентген и флюорографию не советуют делать каждый год. И к беременным УЗИ лучше не применять, если нет каких-то особых обстоятельств.

Врачи, которые должны были бы быть на страже здоровья матери и младенца, сами дают направление на УЗИ. Да, сейчас все на хозрасчете, и деньги медицинским учреждениям очень нужны. Но не за счет же здоровья еще не пришедшего в наш мир человечка.

Теперь вернемся к главному Таинству на Земле – Рождению Человека. Стало модно присутствие в родильном зале отца и популярна шутка: «Почему некоторым отцам разрешают присутствовать при родах? В качестве компенсации за то, что не присутствовали при зачатии».

Существует мнение, что женщине в этот момент легче, так как она чувствует моральную поддержку мужа. Остановимся на слове «моральную». Разве для того чтобы чувствовать, что нас любят, обязательно присутствие рядом этого человека? Для настоящих чувств не помеха даже расстояние в несколько тысяч километров.

Многие психотерапевты утверждают, что после таких «родов вдвоем» резко возрастают жалобы мужчин на импотенцию. И, как следствие, подскакивает количество разводов.

Может, все-таки, не зря роды у всех народов и во все времена были окутаны тайной, и мужчины в «святая святых» не допускались?

Вопрос, конечно, спорный. А не хочет ли женщина «продемонстрировать» мужу, как она мучилась и страдала от боли, как тяжело ей дался ребенок? Часто это женщины из так называемой категории «вечно страдающих». Они найдут любую причину, чтобы вызвать жалость. Постепенно это становится их стилем жизни. Но нужно ли умному и внимательному мужчине, который рядом с вами, доказывать это, да еще таким способом?

Испокон веков некоторые занятия были сугубо мужскими, а другие – женскими. Женщины дарили жизнь, а мужчинам в силу каких-то причин часто приходилось ее отнимать. Это и охота, и войны, и кровная месть. Конечно, всегда были, есть и будут исключения. Не будем перечислять их. «Война – не женское дело», – сказал древний философ. Роды, как и беременность – не мужское. Дело Мужчины – защитить, подставить плечо, согреть нежностью… И такому Мужчине ничего не нужно доказывать.

А теперь пройдемся по некоторым пунктам, чтобы понять: «Нужно ли все-таки мужчине присутствовать в родильном зале?».

1. Главное – это не для психики мужчин, как бы они не храбрились. Много случаев, когда приходилось оказывать помощь мужчине, который падал в обморок.

2. Не буду приводить статистику появления у мужчин импотенции после присутствия при родах. Точной цифры нет, но по неофициальным данным, приводимым в некоторых журналах, она колеблется от 20 до 50%. Хочется спросить женщин, как сейчас модно выражаться: «А оно вам надо?».

3. Следование моде. «Муж моей подруги Светки присутствовал при родах Дениски, а тебе слабо?» – говорит жена, и мужчина соглашается, чтобы угодить ей. Слепое следование моде еще никогда не приносило удовлетворения. Всегда было что-то подобное. Роды в воду, закаливание детей – босиком по снегу и так далее…

4. Женщина дарит младенцу жизнь, а мужу – ребенка. Это самый большой подарок и тому, и другому. Так зачем при этом демонстрировать свои мучения? Разве вы согласитесь, чтобы именинник присутствовал при том, как вы торгуетесь с продавцом при выборе ему подарка?

5. Любая женщина всегда стремится выглядеть на «отлично». Роды – это святое, но чаще всего женщина, мягко говоря, выглядит не как модель. Сейчас все чаще на экранах мелькают кадры рожающей женщины, а в латиноамериканских сериалах они иногда занимают одну-две серии. Но от этих кадров отворачиваются не только мужчины, но и женщины. Они напоминают сцену, когда герою наносят удар в пах. Посмотрите на своих мужчин в этот момент!

Милые женщины, поверьте, через несколько часов после появления на Свет Вашего Чуда, Вы будете выглядеть как Мадонна с младенцем. А ваш мужчина будет смотреть на Вас, как на икону.

Этот список можно продолжить и дописать еще как минимум 5-6 пунктов. Но ограничимся этим.

Как всегда, решать только вам двоим. Почему бы не попробовать, если это доставит вам удовольствие и прибавит счастья. А если нет?

Автор - Наталья Абдуллаева
Источник


Новые статьи:
Старые статьи: